Как избавиться от мешков под глазами в домашних условиях Здоровье / 13 способов избавления от мешков под глазами

Как избавиться от мешков под глазами в домашних условиях

3902
21 ноября 2016 г.

Как избавиться от мешков под глазами в домашних условиях? Да еще желательно сделать это быстро и без негативных последствий для кошелька и здоровья.

Если вам 20 и более лет, то мешки под глазами — последнее, что вы хотели бы увидеть на своем лице. Хотя они не вызывают никаких серьезных проблем со здоровьем, вы просто начинаете выглядеть старше.

Темные круги под глазами, как правило, не являются проблемой, требующей медицинской помощи. Но как избавиться от них самостоятельно в домашних условиях?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сначала узнать, как  и от чего они появляются. Есть множество причин, но главная из них — это ослабление и провисание кожи вокруг глаз, в результате чего под глазами накапливается жидкость и создает опухший внешний вид.

Такие вещи, как сезонная аллергия, экзема, задержка воды в организме и сон лицом вниз могут усугубить состояние. Давайте также не будем забывать о наследственности и вредных привычках, таких как курение, употребление наркотиков и алкоголя.

К счастью, изменив некоторые привычки и образ жизни, вы сможете навсегда избавиться от мешков под глазами. Давайте копнем немного глубже.

13 способов предотвращения мешков под глазами

Мешки под глазами появляются с увеличением возраста и являются частой жалобой среди пациентов, которые больше не чувствуют себя молодыми. Обычный жир, который помогает поддерживать глаза, может переходить в нижние веки и придавать глазам опухший вид. Кроме того, жидкость, накапливающаяся в области ниже глаз, прибавляет эффект набухания.

Как избавиться от мешков под глазами? Существует множество естественных методов, таких, например, как избавление от вредных привычек, которые помогут уменьшить мешки под глазами или избавиться от них полностью.

  1. Следите за вашими аллергиями

Вы, вероятно, хорошо осведомлены о том, когда проявляется ваша аллергия. При этом во многих случаях опухание глаз неизбежно. Для управления и предотвращения аллергических реакций попробуйте использовать эфирные масла. Носите с собой небольшой флакон со смесью эфирных масел, чтобы аллергия не застала вас врасплох.

  1. Остерегайтесь соли

Употребление соли чаще всего связано с повышенным артериальным давлением, но знаете ли вы, что она может привести к задержке жидкости в организме и отечности вокруг глаз? Если вы не можете без соли, используйте только небольшое количество чистой гималайской соли. Избегайте соленых продуктов, таких как пицца и некоторые супы. Постарайтесь потреблять больше свежих овощей, в частности, сельдерей, который может помочь уменьшить тягу к соленому!

  1. Выполняйте упражнения для лица

Выполняйте упражнения для лицаФизические упражнения являются естественным способом уменьшить признаки старения и придать коже молодой и здоровый вид, но для области вокруг глаз особенно полезны специальные упражнения для лица. Автор книги «Йога для лица», Мари-Вероника Нейдо поясняет, что йога для лица включает в себя медленные упражнения для лицевых мышц, которые помогают привести их в тонус и повысить эластичность кожи.

Эти упражнения состоят в изменении выражений лица и давлении пальцами на определенные места. И давайте не забывать о пользе обычной йоги. Перевернутое положение головы в некоторых позах также способно помочь увеличить приток крови к лицу, что помогает избавиться от лишней жидкости и уменьшить отек.

  1. В какой позе вы спите?

Сон на спине может предотвратить накапливание жидкости вокруг глаз. Попробуйте положить под голову дополнительную подушку и убедитесь в том, что вам это удобно, так как если вы не можете заснуть, то это только увеличивает круги под глазами.

  1. Попробуйте нети пот

 

Вы слышали о нети поте? Это древнее средство, использование которого вы можете сделать частью вашей повседневной жизни, чтобы бороться с опухшими глазами. Нети поты возникли в Индии в аюрведической медицине и представляют собой небольшие чайнички. Их можно найти в магазинах здорового питания или в интернете. Нети пот поможет вам избавиться как от лишней влаги в пазухах, так и от сезонной аллергии, простуды или инфекции.

Просто вливайте соленую воду через одну ноздрю и дайте ей стекать через другую. В начале вы испытаете странные ощущения, но в действительности это очищает и освежает ваш организм.

  1. Удаляйте макияж перед сном

Оставленный на ночь макияж может вызвать раздражение и опухание глаз. Перед сном убедитесь в том, что вы аккуратно удалили макияж, чтобы избежать дополнительного раздражения.

  1. Исключите или ограничьте потребление алкоголя

Алкоголь обезвоживает ваше тело и кожу. Это может привести к потемнению области вокруг глаз, а также к воспалению и усталости глаз. Употребляйте не более одного бокала слабого алкоголя в день. Вместо него лучше пить побольше воды, и тогда ваша кожа вокруг глаз будет выглядеть молодой и здоровой, так как будет более увлажненной.

  1. Откажитесь от сигарет!

Знаете ли вы, что курение высушивает и ослабляет кожу, в том числе и на лице? Оно также вызывает преждевременное старение кожи. Химические вещества, содержащиеся в сигаретах, являются токсичными и могут вызвать раздражение вокруг глаз, что приведет к появлению морщин и мешков под глазами. Если вы не можете бросить курить, попробуйте электронные сигареты.

  1. Попробуйте холодный компресс …  и огурцы

Если ваши глаза выглядят опухшими, попробуйте холодный компресс. Он поможет вам уменьшить мешки под глазами, тонизировать кожу и придать ей более молодой внешний вид. Вы можете использовать охлажденную столовую ложку, ломтики огурца или даже охлажденные использованные пакетики чая, смоченные каплей эфирного масла лаванды. Именно низкая температура делает это домашнее средство очень эффективным.

  1. Избегайте нахождения на солнце

Длительное нахождение на солнце может сделать кожу вокруг глаз обезвоженной и обвисшей. Солнцезащитный крем, хорошие солнцезащитные очки с непроницаемостью для УФ-лучей и шляпа помогут вам защитить лицо от вредного воздействия солнца и сохранить кожу вокруг глаз светлой и неповрежденной.

  1. Используйте тональный крем

Вы можете скрыть темные круги под глазами маскирующими средствами. Существуют хорошие средства на минеральной основе, но вы можете изготовить тональный крем самостоятельно. Выберите вариант, соответствующий тону кожи, а затем нанесите его легкими движениями на кожу вокруг глаз. Не используйте слишком много средства и не втирайте его в кожу, так как это может вызвать раздражение.

  1. Используйте натуральный крем для глаз

Поскольку старение обычно вызывает обезвоживание кожи из-за недостатка коллагена, увлажнение имеет большое значение. Существует множество доступных кремов для глаз, но вы можете изготовить его самостоятельно. Самодельный крем из масла шиповника, лавандового и лимонного эфирного масла и алоэ вера поможет снизить воспаление и восстановить кожу.

  1. Добавьте в свой рацион больше коллагена

Коллаген является наиболее распространенным белком в нашем организме. Он содержится в мышцах, костях, коже и сухожилиях. Коллаген придает коже прочность и эластичность, а также помогает заменять мертвые клетки кожи. При старении производство коллагена начинает замедляться.

Повышение уровня коллагена может помочь вашей коже выглядеть более упругой и гладкой, а вашим клеткам обновляться и восстанавливаться в нормальном режиме. Попробуйте потреблять бульон из куриных костей или специальные коллагеновые добавки.

Симптомы и причины мешков под глазами

Симптомы и причины мешков под глазами

Симптомы мешков под глазами могут включать в себя мягкий отек, обвисшую кожу и/или темные круги. Несмотря на то, что они портят внешность, мешки под глазами безвредны и не требуют медицинского вмешательства. Тем не менее, если мешки под глазами у вас не проходят и сопровождаются покраснением, зудом или болью, вы можете обратиться к врачу. Кроме того, если вы заметите покраснение, зуд или боль в других частях тела, это может означать аллергическую реакцию и потребность в медицинской помощи. Ваш врач также может исключить другие возможные причины, которые могут способствовать набуханию, такие как болезни щитовидной железы или бактериальные инфекции.

Когда вы стареете, ткани и мышцы, поддерживающие веки, становятся слабее из-за потери коллагена. Это может привести к провисанию кожи. Жир, который обычно находится в области вокруг глаз, может переместиться в область под глазами и вызвать ее опухание. В число возможных причин появления мешков под глазами входят также задержка жидкости из-за изменения погодных условий, понижение или повышение уровня гормонов, употребление соленой пищи, недостаточное количество сна, аллергия, дерматит и наследственность.

Эпидермальный фактор роста

Журнал Общества Трансляционной Онкологии объясняет, какое значение имеет размножение клеток во всех аспектах жизни для заживления ран, кровоподтеков или воспалений. Это же касается и мешков под глазами.

Эпидермальный фактор роста (ЭФР) является частью сложной сети факторов роста и рецепторов, которые в совокупности помогают модулировать рост клеток. ЭФР высвобождается клеткой, а затем поглощается либо ей самой, стимулируя ее собственный рост, либо соседними клетками, стимулируя их способность к делению. В большинстве случаев ЭФР очень полезен.

В другом исследовании изучалось влияние сыворотки, содержащей ЭФР, на кожу и ее способность свести к минимуму вероятность появления мешков под глазами.

Результаты исследования показали, что местное применение ЭФР способно уменьшить мешки под глазами. ЭФР можно найти в безрецептурных лекарствах и эффективно использовать для устранения данной проблемы.

Риски

Кожа вокруг глаз очень тонкая. Убедитесь, что проявляете особую осторожность при прикосновении к ней. Если при использовании каких-либо средств проблема ухудшается или появляется раздражение, немедленно обратитесь к врачу.

Отзывы

Граватар
Ольга Парфенова - 21 ноября 2016 г.

Очень полезные советы. Иногда просыпаешься и не знаешь что же делать.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье