Домашний уход за кожей стоп: только проверенные советы, лучшие процедуры и избранные рецепты Уход за телом / Как ухаживать за кожей стоп в домашних условиях

Домашний уход за кожей стоп: только проверенные советы, лучшие процедуры и избранные рецепты

6141
29 апреля 2016 г.

Ежедневно нашим ножкам приходится переносить тяжелые нагрузки, от которых в первую очередь страдает кожа стоп. Недостаточный уход может вызвать множество проблем: сухость кожи пяток и стоп, их загрубение и растрескивание, что приводит к дискомфорту и множеству болевых ощущений. Совсем скоро нам предстоит менять сапоги, туфли и ботильоны на открытую летнюю обувь, поэтому вопрос ухода за стопами становится более актуальным. Как осуществлять уход за стопами, и какие домашние процедуры помогут сохранить кожу этой зоны в здоровом состоянии, мы расскажем в данной статье.

Общие правила домашнего ухода за стопами

Общие правила домашнего ухода за стопами

Кожа стоп никогда не будет здоровой при игнорировании следующих правил:

  • Мытье ног. Кожа стоп имеет много потовых желез, а постоянное нахождение ног в обуви активизирует их деятельность, из-за чего бактерии начинают размножаться и появляется неприятный запах. Также в коже скапливаются различные загрязнения, которые забиваются в складочки и выглядят непривлекательно. Мытье ног помогает очистить дерму, избавить ее от неприятного запаха и оказать тонизирующее действие.
  • Носка синтетических изделий. Чулки, носки, колготки, гольфы и прочие изделия, сделанные из ненатуральных материалов, способствуют усилению работы подкожных желез, пересушиванию кожи и появлению неприятного зуда. При выборе описанных видов одежды старайтесь отдавать предпочтение натуральным тканям из льна или хлопка. Также помните о том, что носки, гольфы и колготки и т.п. нужно менять каждый день.
  • Носка неправильно подобранной обуви. Тесная обувь, которая не подходит размеру стопы, может вызвать проблемы не только с кожей, но и мышцами и суставами ног. Выбирайте удобную обувь, колодка которой соответствует ширине и длине стоп. Откажитесь от приобретения дешевых изделий, которые быстро придут в негодность и негативно скажутся на внешнем виде и состоянии кожи стоп и ног.
  • Еженедельное проведение косметических процедур. Кожа на стопах нуждается в проведении таких процедур как ванночки, маски и пилинг. Это позволяет дерме оставаться красивой, мягкой и здоровой, избавиться от мозолей и других распространенных проблем этой части тела. Названные процедуры проводят не так часто – 1 раз в неделю, однако результат ваших действий благотворно скажется на состоянии и здоровье стоп.
  • Ежедневное применение крема. Крем для ног позволяет увлажнить кожу, смягчить ее и насытить полезными микроэлементами. Некоторые виды этих средств обладают согревающим действием, а также помогают снизить потливость ног. Нанесение крема должно стать ежедневной традицией, которую нужно осуществлять перед сном.

Также в списке ухода за стопами присутствует массаж. Эта процедура способствует улучшению кровотока в стопах, возвращает коже здоровый вид, а также положительно сказывается на вашем эмоциональном состоянии.

Домашние косметические процедуры для кожи стоп

Домашние косметические процедуры для кожи стоп

Об уходе за ногами мы не раз говорили в статьях, размещенных на нашем сайте. Ниже мы перечислим основные косметические процедуры, с помощью которых осуществляется домашний уход за стопами. 

  1. Массаж. Эту процедуру можно совмещать с вечерним нанесением крема. Массаж проводят после очищения и вытирания кожи ног. Нанесите на стопы крем, и начните его втирать сначала медленными и плавными, а затем более уверенными движениями. Разминайте пальчики, проводите линии по всей длине стопы, проделывайте вращательные движения, пощипывания, растирания и пр. Перед окончанием процедуры снизьте темп массажных движений, постепенно переходя к нежным поглаживаниям стоп по всей поверхности. Также массаж можно проводить при помощи жесткой щетки или специального массажера.     
  2. Ванночки. Ножные ванны предназначены для устранения многих проблем: мозолей, сухости кожи, трещин, снятия отечности и усталости, уменьшения потливости и пр. О технике проведения и рецептах ванночек мы рассказывали здесь: «Ванночки для ног в домашних условиях».
  3. Пилинг кожи стоп. Мы уже говорили, что пилинг стоп способствует глубокому очищению кожи, удалению огрубевших частиц, а также мозолей и натоптышей. Кроме того, использование скраба обладает тонизирующим действием, он благотворно сказывается на обменных процессах и улучшает впитывающую способность дермы. Пилинг следует проводить после ванночек, т.е. для распаренного кожного покрова. Данная процедура проста в проведении: на влажные стопы наносим состав скраба и растираем его по поверхности кожи вращательными движениями. Остатки состава удаляем через 5 минут, и ополаскиваем ножки проточной водой. 5 рецептов скрабов для кожи стоп мы привели ниже:
  • Корично-солевой скраб с кофе и маслом. 60 г молотых кофейных зерен соединяем с 10 г корицы и 20 г соли. Смесь заливаем 70 мл масла оливы. Состав используем для осуществления пилинга стоп.
  • Овсяно-медовый скраб с йогуртом и орехами. 8 лесных орешков (можно заменить на миндаль) измельчаем до песочного состояния (не в муку) и смешиваем с 20 г геркулесовых хлопьев, 70 мл йогурта (можно заменить на сметану) и 20 г настоящего меда. Кремообразный скраб применяем для осуществления пилинга стоп.
  • Сахарно-молочный скраб с добавлением какао. 20 г порошка какао смешиваем с 10 г сахара, сухую смесь заливаем теплым домашним молоком до получения кремообразной массы, которую используем для осуществления пилинга стоп.
  • Уксусно-солевой скраб с медом. 60 г соли смешиваем с 20 г фруктового уксуса и 35 г настоящего меда. Размешанным составов проводим пилинг стоп.
  • Рисово-овсяной скраб с маслом оливы. 20 г геркулесовых хлопьев соединяем с 10 г перемолотого в муку риса. Смесь заливаем 25 мл масла оливы. Размешанным скрабом проводим пилинг стоп.

Эти рецепты способны эффективно очистить кожу стоп от загрубевших частиц и оказать на ножки лечебное, смягчающее и тонизирующее действие.

  1. Маски для стоп. Эти средства обладают широким спектром действия: составы масок насыщают кожу питательными веществами и необходимой влагой, помогают избавиться от мозолей и натоптышей, защищают дерму от пересушивания и пр. Рецепты масок для ног и стоп мы уже перечисляли.
  2. Крем для ног. Эти средства нужно использовать ежедневно. Вы можете пользоваться как промышленными кремами, так и средствами домашнего приготовления. Рецепты домашних кремов для ног с различным ухаживающим действием перечислены ниже:
  • Крем с корой дуба и маслами для уменьшения потливости ног. 20 г жирного крема смешиваем с 20 мл отвара из коры дуба и добавляем виноградное и кокосовое масла (по 5 г).
  • Увлажняющий крем с эфирными и растительными маслами, воском и витаминами. 10 г пчелиного воска растапливаем над свечой и соединяем его с такими маслами: пальмовое, кокоса, ши и какао (по 10 мл). Снимаем смесь с огня и вводим в нее по 10 м масел авокадо и оливы, по 7 мл растворов ретинола и токоферола, и по 10 капелек масел одуванчика, василька, ромашки и полыни.
  • Клюквенно-камфарный крем на основе сала. 80 г топленого свиного сала соединяем с 40 мл сока из клюквы и 20 мл масла камфары.
  • Заживляющий крем с календулой и ретинолом. 40 г мази из календулы смешиваем с 15 мл ретинола.
  • Смягчающий крем из глицерина, ромашкового отвара, желтков, масла оливы, камфорного спирта и сливочного масел. В ковшик выливаем 30 мл масла оливы, 40 г сливочного масла и 5 г глицерина. Смесь нагреваем и вводим в 2 свежих желтка и 40 мл камфорного спирта.

После нанесения крема на ноги нужно надеть хлопковые носочки, чтобы не испачкать жирным составом простынь или домашние тапочки.

Одной из самых распространенных проблем кожи стоп является появление натоптышей и мозолей. О том, как избавиться от этих проблем, вы можете узнать в данной статье: «Как избавиться от мозолей на ногах?».

Ознакомившись с представленным материалом, вы сможете осуществлять полноценный уход за стопами и баловать свои ножки лечебными составами домашних средств, которые помогут сохранить кожу гладкой, здоровой и мягкой.

Отзывы

Граватар
Ольга Смирнова - 29 апреля 2016 г.

Лето начнется, ножкам нашим особенный уход нужен будет. Я в прошлом году открыла для себя прекрасные маски из яблок и из клубники.

Ответить
Граватар
Ольга Парфенова - 29 апреля 2016 г.

Хорошие рецептики, подойдут для тех кто любит ухоженные ножки!! Не всегда же обращаться в салон, можно и в домашних условиях ухаживать за пяточками.

Ответить
Граватар
Олеся - 29 апреля 2016 г.

Я признаться не знала о половине ваших рецептах. Буду применять . Применяю состав мазь календула и ретинол действительно хороший состав

Ответить
Граватар
bytrina - 6 мая 2016 г.

Хорошие рецепты, тем более что скоро лето, а значит и босиком по песочку придется бегать и по травушке муравушки тоже побегать.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье