30 лучших рецептов приготовления крема для лица в домашних условиях Уход за лицом / Домашняя косметика / Кожа лица / Домашний крем для лица: 30 лучших рецептов

30 лучших рецептов приготовления крема для лица в домашних условиях

101739
17 февраля 2016 г.

Кремом для лица пользуются все женщины, желающие выглядеть ухоженно и молодо. С помощью этого средства можно насытить эпидермис влагой, питательными веществами, разгладить морщины, улучшить состояние жирной, комбинированной или сухой кожи и пр. В поисках идеального крема многие дамы тратят большое количество денег и подвергают свою кожу экспериментам с новым составом косметического продукта. Избежать описанных проблем можно при помощи домашнего крема для лица, о рецептах которого мы расскажем в нашей статье.

Из чего готовить домашний крем для лица

Из чего готовить домашний крем для лица?

Перед тем, как приступать к приготовлению крема, нужно знать, из каких ингредиентов он может состоять. Важно правильно подобрать все компоненты, они должны соответствовать типу, возрасту и имеющимся проблемам кожи. Из чего можно сделать крем для лица в домашних условиях, мы расскажем ниже.

  • Основа. Для того чтобы средство имело кремообразную консистенцию, его готовят на базе твердых или жирных компонентов. Основой для крема могут быть сливки, глицерин, свиной жир, вазелин, масла, детский крем, пчелиный воск, капсульные витамины и пр.
  • Дополнительные составляющие. Эти вещества делают состав крема функциональным, т.е. способным вылечить дерматологическую проблему. К таким ингредиентам относятся травяные настои и экстракты, соки ягод, овощей, зелени и фруктов, кисломолочные продукты, куриные яйца, мука, мед, листья и бутоны растений, эфирные и растительные масла и пр.

На заметку: все продукты должны быть созревшими и свежими. Приобретайте только натуральное сырье в аптеках и супермаркетах вашего города.

Как сделать крем для лица?

Как сделать крем для лица

Приготовления крема для лица требует выполнения перечня простых правил. С ними вы можете ознакомиться ниже.

  • Подготовка оборудования. Для создания крема вам понадобятся мерные стаканчики и ложечки, блендер/миксер, керамическая или глиняная миска, а также баночка с крышкой, в которую вы поместите уже готовый крем. Все перечисленные предметы должны быть сухими, продезинфицированными и чистыми.
  • Домашний крем должен иметь однородную структуру, поэтому взбивайте состав тщательно.
  • Старайтесь готовить крем маленькими порциями, чтобы он не успел испортиться.
  • Некоторые составы крема требуют смывания. Если средство не успело впитаться за 30-40 минут, то уберите его излишки спонжем или салфеткой и умойте лицо простой водой.
  • Готовый крем следует держать на полке в холодильнике.

Этапы приготовления крема

Также рекомендуем вам ознакомиться с этапами приготовления крема из любых составляющих.

  1. Растапливаем/подогреваем на водяной бане твердые масла и вещества.
  2. Вводим в состав нетвердые составляющие (глицерин, масла, вазелин, ланолин, творог, мед и пр.).
  3. Вводим жидкие компоненты (розовая вода, отвары и настои из трав и пр.).
  4. Взбиваем крем, постепенно добавляя в него спирт и эфирные масла.

Следуя приведенным правилам и инструкции, вы сможете создать полезный и эффективный крем, который подарит вашей коже молодость, здоровье, свежесть и сияние.

Рецепты домашних кремов для лица

Рецепты домашних кремов для лица

30 лучших рецептов кремов для лица, с учетом различных типов кожи и дерматологических недугов, мы привели ниже.

  1. Розово-сливочный крем на базе пчелиного воска для сухого и нормального типа кожного покрова. С 3 раскрывшихся бутонов роз срезаем лепестки, промываем их водой и измельчаем в кашицу. В 20 г растопленного воска и сливочного масла вводим массу из лепестков, взбиваем и помещаем в баночку.
  2. Сливочно-масляной крем с соком из лимона для шелушащейся, грубой сухой кожи. В 20 мл растопленного масла вводим 15 мл домашних сливок и 1 мл сока из созревшего лимона. Все составляющие взбиваем и помещаем в баночку.
  3. Масляно-растительный крем с травами, маргарином и воском для стареющей сухой дермы. В холодной воде промываем 9 листьев смородины, 2-4 рябиновых листа, 5-7 крапивных листьев, 2 бутона жасмина и 4 бутона розы. Травяные составляющие измельчаем в блендере. Далее растапливаем 15 г маргарина, 15 мл подсолнечного масла и 10 г воска, в теплую смесь вводим 10 мл ретинола и кашицу из перемолотых растений. Состав взбиваем и помещаем в баночку.
  4. Сливочно-медовый крем с яйцом и эфирным маслом для сухой дермы. В миску с взбитым сырым яйцом вводим 10 г меда, 150 мл домашних сливок и 3 капли масла чайного дерева. Смесь взбиваем и помещаем в баночку. Такой крем лучше использовать перед сном.
  5. Крем из растительных и эфирных масел для смягчения, регенерации и питания сухой и стареющей кожи. В 20 г жидкого масла Ши вводим 20 мл масла макадамии, по 10 г масел авокадо и жожоба и по 3 капли эфиров розового дерева и пачули. Масла взбиваем и переливаем в баночку.
  6. Крем из масла календулы, воска, масла кукурузы и глицерина для сухой дермы. Сначала нужно приготовить масляной экстракт из ноготков. 20 г сушеных цветков календулы заливаем 0,1 л масла из семечек подсолнечника и прячем в недоступное место на неделю. В 40 г топленого воска вводим 50 мл готового масла из календулы, 20 мл масла кукурузы и 10 г глицерина. Взбиваем смесь до полного остывания и помещаем в баночку.
  7. Кокосово-миндальный крем с эфиром и розовой водой для сухого типа кожного покрова. В 50 г топленого масла кокоса вводим 18 мл масла миндаля, 20 мл розовой воды и 20 капель вашего любимого эфира. Все компоненты взбиваем и помещаем в баночку.
  8. Огуречно-масляной крем с ланолином и эфирами для кожи жирного и смешанного типов. 15 г ланолина и 45 мл масла миндаля или персика (на выбор) подогреваем и смешиваем с кашицей, созданной из 1 огурца. Все составляющие перемешиваем, миску с кремом накрываем крышкой и оставляем на 1 час, после массу процеживаем и взбиваем, одновременно вводим по 2 капли эфиров из лимона и жасмина. Приготовленный крем помещаем в баночку.
  9. Масляно-восковой крем с розовой водой для жирного типа кожного покрова. 10 г топленого воска смешиваем с 10 мл масла розы и 35 мл масла миндаля. Смесь подогреваем, вводим 35 мл розовой воды, взбиваем и помещаем в баночку.
  10. Сливочно-фруктовый крем с камфарным спиртом, медом, эфиром герани и желтком для комбинированной дермы. 40 г фруктового или ягодного пюре соединяем с 40 мл растопленного сливочного масла, 10 г жидкого меда и сырым желтком. Составляющие взбиваем и одновременно добавляем 5 мл камфары и 3 капли эфира герани. Приготовленный крем помещаем в баночку.
  11. Морковно-масляной крем с воском и желтками для нормального типа кожного покрова. В миску с 2 взбитыми желтками вводим 25 мл сока из моркови, смесь взбиваем и вводим 10 мл масла из семечек подсолнечника и 10 г растопленного воска. Приготовленный крем помещаем в баночку.
  12. Йогуртовый крем с воском для проблемной кожи и устранения расширенных пор. В 10 г воска (можно брать любую основу) вводим 7 мл натурального йогурта. Оба ингредиента взбиваем и помещаем в подготовленную баночку.
  13. Крем из розового чая и масел для чувствительного кожного покрова. Растапливаем 40 г масла какао и соединяем его с 90 мл масла миндаля, 6 каплями масла сандала и 80 мл чая из лепесточков розы. Смесь взбиваем, помещаем в продезинфицированную баночку и ставим в прохладное место на 5-7 часов.
  14. Крем из воска и прополиса для любого типа дермы. В 10 г топленого воска (можно взять сливки, вазелин или глицерин) вводим 5 капель настоя из прополиса. Смесь взбиваем и помещаем в баночку.
  15. Медово-апельсиновый крем с эфирами, маслом оливы и воском для всех типов дермы. В 40 г жидкого воска вводим 80 мл масла оливы (можно персика), 10 г свежего меда, 20 мл сока из созревшего апельсина и по 5 капель эфиров из розмарина и апельсина. Смесь взбиваем и помещаем в баночку.
  16. Крем из геля алоэ, йогурта и лавандового эфира для лечения обгоревшей кожи. В 120 мл йогурта вводим 30 мл геля из алоэ и 15 капель лавандового эфира. Смесь взбиваем и помещаем в продезинфицированную баночку. После высыхания лицо следует промыть минеральной водой.
  17. Лимонно-желтковый крем с розовой водой, спиртом, сметаной и огурцом для лечения обгоревшей кожи. В 200 г жирной сметаны вводим сок из 1 лимона, 60 мл сока из огурца, 0,1 л розовой воды и 0,1 л спирта. Состав взбиваем и помещаем в баночку.
  18. Крем из свиного жира и масла для дермы вокруг глаз. В 20 г топленого свиного жира вводим 35 мл масла оливы, абрикоса, подсолнечника или персика (на выбор). Составляющие взбиваем и помещаем в баночку.
  19. Увлажняющий крем из овсяной муки, сока клубники и глицерина. В 15 г теплого глицерина высыпаем 10 г овсяной муки и вводим 70 мл сока из созревших клубничных ягод. Смесь взбиваем и помещаем в продезинфицированную баночку.
  20. Увлажняющий крем из розовой и кипяченой воды, воска, масла оливы и глицерина. В 10 г топленого воска вводим 10 г теплого глицерина, 20 мл воды из чайника, 25 мл масла из оливок и 35 мл розовой воды. Массу кипятим 1 час, затем взбиваем до полного остывания и помещаем в подходящую по объему баночку.
  21. Овощной увлажняющий крем с желтком, глицерином, воском и маслом оливы. В 10 г топленого воска вводим 20 мл масла из оливок и 10 г теплого глицерина. Из моркови, тыквы и кабачка добываем по 20 мл сока, растираем с домашним желтком и вводим в масляно-восковую массу. На водяной бане пропариваем смешанный состав в течение 2 минут, затем взбиваем средство до остывания и помещаем в продезинфицированную баночку.
  22. Миндально-восковой питательный крем с соком из огурца. В 15 г топленого воска вводим кашицу из 1 сезонного огурца и 35 мл масла из миндаля. Смесь кипятим 1 час под крышкой, затем взбиваем до полного остывания и помещаем в подходящую по объему баночку. 
  23. Очищающий кокосово-глицериновый крем с соком из огурца и воском. 30 г воска и 45 г масла кокоса растапливаем и соединяем с 60 мл нагретого сока из огурца и 10 г теплого глицерина. 2 г буры растворяем в отдельной таре, все 3 смеси смешиваем, взбиваем и помещаем в продезинфицированную баночку.
  24. Очищающий розово-восковой крем с бурой и детским маслом. Смешиваем по 20 г эмульгирующего и пчелиного воска, вводим в массу 80 мл детского масла и подогреваем. В отдельной емкости растворяем 5 г буры в обычной воде (емкость держим над огнем). Смесь из воска и жидкой буры соединяем, вводим 0,1 л не спиртовой розовой воды, размешиваем до получения белой кремообразной массы. Приготовленный крем помещаем в баночку.
  25. Медово-вазелиновый крем с йодом и касторкой для омоложения эпидермиса. В миску капаем 2 капли йода, вводим 20 мл касторки, 10 г теплого вазелина и 20 г растопленного меда. Составляющие взбиваем и перекладываем в продезинфицированную баночку.
  26. Медово-миндальный омолаживающий крем на базе ланолина. Растапливаем по 10 г ланолина и липового меда, вводим в смесь 35 мл масла миндаля и 50 мл фильтрованной воды. Состав убираем с плиты, взбиваем и перекладываем в подходящую по объему баночку.
  27. Масляной омолаживающий крем с детским кремом, витамином В2, алоэ и растительными маслами. 40 г обычного детского крема соединяем с 10 мл сока из алоэ, 5 каплями витамина В2, 3 мл масла шиповника и 2 мл масла жожоба. Составляющие взбиваем и помещаем в продезинфицированную баночку.
  28. Восковой омолаживающий крем с сахарозой и растительными маслами. В миску наливаем 7 мл масла энотеры, 8 мл масла риса и 5 мл абрикосового масла, добавляем в смесь 2 г воска и растапливаем составляющие на водяной бане. В жидкую массу добавляем 5 г сахарозы, размешиваем, убираем состав с плиты, взбиваем до полного остывания и помещаем в подходящую по объему баночку.
  29. Березово-хвойный омолаживающий крем с водой, ромашкой, желтком и домашним творогом. Измельчаем по 10 г березовых листьев, хвойных иголок и цветов ромашки, разбавляем травяную кашицу 10 мл воды, вводим в нее 10 г творога и растертый желток. Состав взбиваем и помещаем в подготовленную баночку.
  30. Фруктово-масляной омолаживающий крем со свиным жиром, медом, ретинолом, камфарным маслом и сырым желтком. В отдельной миске готовим фруктовое пюре из смородины, айвы или хурмы (на выбор). Растапливаем 30 г свиного жира и вводим в него 10 мл соевого масла (можно использовать кукурузное или оливковое). В теплую масляную смесь добавляем домашний желток, ампулу жидкого ретинола и 10 г растопленного меда. Составляющие взбиваем и постепенно вводим фруктовую кашицу и 20 мл камфары (по каплям). Приготовленный крем перекладываем в подходящую по объему баночку.

Мы привели обширный список рецептов домашних кремов для лица, из которых каждая женщина может выбрать и создать подходящее ухаживающее средство. Если после использования своего крема вы ощущаете кожный зуд или на лице появилось покраснение, сыпь или раздражение, немедленно избавьтесь от приготовленного средства и подберите себе более простой рецепт из тех ингредиентов, на которые у вас нет аллергии.

Отзывы

Граватар
Гера - 17 февраля 2016 г.

Столько рецептов косметического крема да еще в домашних условиях я не встречала.
Для красоты надо потрудится. Неплохая идея, посмотрю как работает. Спасибо

Ответить
Граватар
Laralaram - 21 февраля 2016 г.

сегодня же сделаю крем своими руками! Спасибо за шикарную подборку!

Ответить
Граватар
Laralaram - 21 февраля 2016 г.

не все ингредиенты имеются, начну с тех кремов, которые смогу в ближайшее время сделать - уж очень хочется попробовать!

Ответить
Граватар
Елена - 2 января 2018 г.

Благодарю за подборку. Столько рецептов плюс видео!!!!

Ответить
Граватар
надя - 5 января 2018 г.

Шикарно!!

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье