Домашний бальзам для губ – польза, правила создания и рецепты Уход за лицом / Домашняя косметика / Губы / Бальзам для губ своими руками: как правильно сделать?

Домашний бальзам для губ – польза, правила создания и рецепты

11604
6 мая 2015 г.

Бальзам для губ является неотъемлемой частью косметички каждой женщины. Его действие помогает вернуть коже губ мягкость и привлекательный внешний вид, вылечить шелушение, порезы и трещинки, уменьшить неприятные ощущения сухости и т.д. Бальзам для губ можно приобрести в косметическом магазине или приготовить дома из тех ингредиентов, которые эффективно увлажняют кожу губ, насыщают ее питательными элементами и не вызывают аллергии. О пользе домашнего бальзама для губ, правилах его приготовления и эффективных рецептах этого средства мы поговорим в сегодняшней статье.

Домашний бальзам для губ

Польза бальзама для губ

Всем известно, что из-за неправильного или недостаточного ухода губы начинают трескаться и шелушиться, на них появляются мелкие морщинки и небольшие прыщики (особенно в холодную и ветреную погоду), из-за чего теряется их первоначальная форма и объем. Предотвратить появление перечисленных проблем и вылечить поврежденную кожу губ можно при помощи правильно подобранного бальзама.

Бальзам для губ, приготовленный своими руками, имеет массу преимуществ перед магазинными средствами.

  1. Во-первых, в его составе присутствуют только натуральные компоненты, поэтому никакого вреда здоровью приготовленное вами средство нанести не сможет;
  2. Во-вторых, возможность возникновения аллергии сведена к минимуму, т.к. все добавляемые вами продукты будут беспроблемно переноситься вашей кожей;
  3. В-третьих, вы сможете сэкономить на покупке магазинных бальзамов для губ и создать уникальное, подходящее вашей коже губ, увлажняющее и питательное средство.

Сам процесс создания бальзама довольно простой, главное располагать необходимым количеством времени и иметь чуточку терпения. Через некоторое время результат ваших действий будет виден окружающим, и вы станете обладательницей красивых, мягких и аппетитных губ.

Правила приготовления бальзама для губ

Правила приготовления бальзама для губ

При создании бальзама для губ нужно учитывать несколько простых рекомендаций, которые помогут сделать средство полезным и максимально эффективным.

Правило 1.

Перед приготовлением бальзама подумайте о его составе:

  • не добавляйте агрессивные и химические компоненты;
  • используйте те продукты, на которые у вас нет аллергии;
  • при добавлении эфирных масел будьте осторожны: многие из них имеют горький вкус и их нельзя принимать внутрь (вы в любом случае можете ненароком облизать губы или съесть что-нибудь, тем самым проглотив немного средства);
  • выбирайте те составляющие, которые помогут решить проблемы кожи губ (трещины, шелушение, недостаточное количество влаги или витаминов и пр.);
  • если используемые вами ингредиенты не имеют запаха, то можно добавить в средство немного ванилина или корицы.

Правило 2.

Если вы готовите бальзам для защиты кожи губ от ветра и мороза, то обязательно добавьте в состав глицерин и масла для питания: они создадут пленку на губах, которая защитит нежную кожу от порывов ветра, влаги и мороза.

Правило 3.

Особое внимание уделяйте дозировке тех или иных ингредиентов: не добавляйте слишком много пчелиного воска (не более 30% от общей массы бальзама), иначе средство будет твердым, и вы с трудом сможете нанести его на губы. Также не делайте бальзам слишком жидким, иначе он будет стекать с поверхности кожи и вылезать за границы губ.

Старайтесь записывать свой рецепт домашнего бальзама в блокнот. При этом обязательно указывайте массовую долю всех составляющих. В будущем вы сможете создать свой уникальный рецепт, который будет соответствовать вашим желаниям и потребностям.

Рецепты бальзамов для губ домашнего приготовления

Рецепты бальзамов для губ домашнего приготовления

Если вы пока не решаетесь на собственные эксперименты в создании индивидуального средства для губ и доверяете знаниям народной медицины, то вам следует ознакомиться с наиболее эффективными рецептами бальзамов, которые проверены временем и являются надежными и эффективными средствами для питания, защиты и увлажнения кожи губ.

  • Зимний бальзам. Смешиваем такие компоненты: 70-80 мл масла жожоба, по 15 г глицерина и пчелиного воска и 1 г мандаринового или апельсинового эфира (на ваше усмотрение). Такое средство увлажняет кожу губ, питает ее и защищает от пагубного воздействия ветра, мороза, влажности и перепадов температуры.
  • Медовый бальзам. Смешиваем следующие масла: сладкого миндаля, ши (по 10 г) и кокоса (5 г), подогреваем их на водяной бане и добавляем 10 г воска, 3 г меда и 2 г жидкого витамина Е. Все компоненты размешиваем и ставим на некоторое время в прохладное место в закрытой баночке для застывания массы. Приготовленный бальзам поможет вернуть губам мягкость и гладкость, вылечить шелушение и сделать их красивыми, объемными и притягательными.
  • Шоколадный бальзам. Смешиваем масло какао, ши и кокосовое масло (по 5 г) с 3 г масла зародышей пшеницы и 3 г пчелиного воска. Все компоненты подогреваем до 38-40 градусов и всыпаем 3 г порошка какао. В полученную однородную смесь можно добавить немного теплого персикового масла (4-5 г) и/или 1-2 г ванильного эфира (для запаха). Приготовленное средство поможет увлажнить кожу губ, обогатить ее питательными элементами, вылечить шелушение и трещины, а также придать легкий темный оттенок, благодаря которому последующее нанесение губной помады не потребуется.

Старайтесь готовить бальзамы для губ в небольших количествах: свежеприготовленное средство сохраняет больше полезных и лечебных качеств, поэтому оказываемое положительное воздействие увеличивается в несколько раз, что помогает вылечить различные проблемы и вернуть губам мягкость и гладкость намного быстрее.

Делаем бальзам для губ своими руками

При постоянном использовании домашних бальзамов кожа губ перестанет лопаться и шелушиться, порезы и трещинки будут беспокоить намного реже, к тому же сами губы под воздействием натуральных компонентов станут мягкими, объемными и обретут внешнюю привлекательность. Постоянно готовить одно и то же средство с одинаковым составом не стоит: при чередовании бальзамов для губ кожа сможет получить большее количество различных питательных элементов и восполнить запасы влаги, витаминов и других полезных веществ.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье