Как побороть сухость и шелушение губ? Уход за лицом / Губы / Шелушение губ: причины и методы лечения

Как побороть сухость и шелушение губ?

6779
4 февраля 2015 г.

Шелушение губ может возникать по разным причинам. О том, как проводится лечение данного недуга в домашних условиях – читайте далее в статье.

С наступлением холодов проблемой многих женщин становится шелушение губ. Это доставляет множество хлопот и неприятных ощущений, поэтому необходимо знать о причинах этого недуга, а также о том, как от него избавиться и предотвратить его повторное появление.

Шелушение губ – причины и методы лечения

Причины шелушения губ

  • Основной причиной шелушения губ является смена сезона и погодных условий. Из-за перепадов давления и влажности нежная кожа начинает трескаться и шелушиться, доставляя дискомфорт и неприятные ощущения.
  • Также такое явление может быть вызвано авитаминозом - из-за нехватки витаминов кожа становится сухой и тонкой, затем лопается и начинает кровоточить, доставляя при этом множество неприятных ощущений.
  • Распространенной причиной данной проблемы является обветривание кожи губ, которая легко решается при помощи гигиенической помады. Такие средства бывают бесцветными и с различными оттенками, некоторые из них имеют приятный сладкий или фруктовый аромат.
  • Шелушение также может возникать из-за аллергической реакции на какой-либо продукт или косметическое средство.
  • Некоторые женщины испытывают дискомфорт из-за шелушения губ в течение всего года из-за чрезмерной сухости кожи.
  • Кроме того причиной такого недуга может быть ожог от солнца. Зимой мы также не застрахованы от чрезмерного попадания ультрафиолета на кожу.
  • Также эта проблема затрагивает любительниц покусывания своих губ. Подобные действия приводят к появлению трещин, которые зарастают новым тонким кожным покровом, а затем не выдерживают нагрузок и лопаются от чрезмерного давления. Часто такое явление продолжается довольно долго, если не предпринимать никаких действий по лечению подобного недуга, то вскоре на губах появятся заеды и герпес, которые вылечить намного проблематичнее, чем предотвратить появление шелушения.

Способы лечения

Способы лечения шелушения губ

Перед тем, как приступить к лечению шелушащихся губ, нужно помнить главное правило: не сдирать высохшую кожу. Для того, чтобы увлажнить сухие чешуйки, используйте теплую заварку из чая. Ее нужно приложить к губам на 15-20 минут, а затем приступать к основному процессу лечения кожи. Такая процедура полезна не только при подобном недуге: чайная заварка поможет сохранить контур губ, который после 50 лет обычно теряется и расплывается. После того, как чешуйки пропитались и стали влажными, возьмите зубную щетку с мягкими щетинками и легкими движениями массируйте губы. Так вы избавитесь от излишек отмершей кожи. Если у вас есть трещинки на губах, то от такого массажа лучше отказаться.

После проведения подготовительной работы можно приступать к процессу лечения шелушения губ. На кожный покров нанесите любое увлажняющее средство: масло (желательно с витаминами А и Е, очень хорошо для этого подойдет кокосовое масло), сметану, гусиный жир, мед и пр. Через 20 минут смойте нанесенное средство и намажьте губы гигиенической помадой. Если данную процедуру проводить регулярно, то через 3-4 дня от надоевшей проблемы не останется и следа.

При аллергических реакциях следует перестать кушать продукты, провоцирующие появление аллергии, или отказаться от использования того или иного косметического средства. При авитаминозе следует пересмотреть свой рацион, сделав упор на продукты с большим содержанием витаминов А и Е.

От ожогов поможет избавиться растительное масло, которое наносится на губы в теплом виде, и через 20 минут удаляется с поверхности кожи. Если вы имеете привычку кусать и облизывать губы, то для решения проблемы нужно отказаться от подобных действий. При регулярном шелушении губ всегда носите с собой прозрачную гигиеническую помаду, чтобы в любой момент нанести прозрачный защитный слой на поврежденные губы.

Следуя приведенным советам, вы сможете в самые короткие сроки избавиться от шелушения губ и надолго забыть о подобном недуге.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье