Домашние средства для укладки волос. Самостоятельно готовим натуральный гель и лак Уход за волосами / Домашняя косметика / Домашние средства для укладки волос: 4 лучших рецепта

Домашние средства для укладки волос. Самостоятельно готовим натуральный гель и лак

53200
25 сентября 2015 г.

Большинство проблем с волосами возникает у женщин из-за частого применения так называемой «химии» (в том числе и средств для укладки волос), которая разрушает структуру волоса, лишает их питательных элементов и приводит к таким распространенным недугам как перхоть, сухость, зуд и выпадение волос.

Но альтернатива вредным магазинным препаратам все же есть. Домашние средства для укладки волос, к которым в частности относятся гели и лаки, – это простые, недорогие и полностью натуральные косметические продукты, которые способны не только решать свою непосредственную задачу, но также и способствуют питанию, увлажнению и восстановлению поврежденных и ослабленных локонов.

Основные достоинства: 100% натуральность, низкая стоимость, простота изготовления, укрепление и питание волос, легкая доступность всех компонентов, эффект укладки сравнимый с магазинными средствами.

Лучшие средства для укладки волос в домашних условиях

Среди многочисленных рецептов домашних гелей, лаков и спреев для укладки волос мы отобрали для вас четыре самых эффективных и доступных по своим компонентам. Все представленные здесь средства выполняют не только задачу укладки и фиксации волос, но также активно питают и восстанавливают локоны.

Гель для волос с желатином

О пользе желатина для волос мы уже писали в отдельной статье. Средство это невероятно эффективное и легко доступное для каждой девушки. Его используют для придания локонам объема и густоты, для борьбы с тонкими, сухими и непослушными волосами. Но также из желатина можно сделать и домашний гель, который будет прекрасно держать укладку достаточно продолжительное время.

Рецепт и способ применения: Растворите две столовые ложки сухого желатина в одном стакане горячей воды. Непрерывно помешивая, добейтесь получения киселеобразного состояния вашего геля (если нужно, то долейте еще немного водички или досыпьте желатина). После того как получившаяся смесь немного остынет, ее можно сразу применять для укладки волос.

Если разбавить домашний желатиновый гель большим количеством воды, то его можно использовать как ополаскиватель для придания локонам «эффекта мокрых волос».

Гель-лосьон с семенем льна

Данное средство будет способствовать не только быстрой и качественной укладке непослушных волос, но также сделает их блестящими и шелковистыми, а кроме того семя льна и некоторые другие входящие в лосьон компоненты способствуют восстановлению структуры волоса и являются катализаторами их роста.

Состав геля: 2 ст. л семян льна, 1 стакан фильтрованной воды, 20 грамм спирта или водки (можно также использовать и коньяк), и несколько капель одного из ваших самых любимых эфирных масел (эфирное масло в данном рецепте придаст домашнему лосьону приятный запах и поспособствует улучшению их общего состояния).

Рецепт: Возьмите небольшую кастрюлю, насыпьте в нее семена льна и залейте их фильтрованной водой. Далее, непрерывно помешивая (чтобы семена не осели на дно и не пригорели) доведите отвар до кипения. После того как вода закипела, отключите конфорку, и держите кастрюлю на разогретой плите еще минут на 10. Затем процедите отвар через марлю и добавьте в него 20 грамм водки и 5-10 капель эфирного масла.

В конечном счете у вас должна получиться гелеобразна смесь, которой вы может пользоваться для укладки волос. Для длительного хранения средства держать его необходимо в холодильнике или другом прохладном месте. В этом случае срок его годности составит от недели до двух.

Лимонный лак для укладки волос

Лимонный лак для укладки волос

Домашний лак для волос, приготовленный из цитрусовых фруктов, в нашем случае из лимона, обычно применяют для укладки мокрых или чуть-чуть влажных волос или же для финальной фиксации прически. Рецепт его приготовления очень прост, но при этом также очень эффективен. А благодаря прекрасному аромату, полезным свойствам лимона и простоте приготовления, данный лак пользуется наибольшей популярностью среди всех перечисленных в этой статье рецептов и собирает максимальное число положительных восторженных отзывов в интернете.

Вам понадобится: 1 стакан фильтрованной воды, 20 грамм спирта или водки, чайная ложка сахара и кожура 1 лимона.

Способ приготовления: Возьмите кожуру одного лимона, положите ее в кастрюлю и залейте стаканом фильтрованной воды. Доведите воду до кипения, после чего, постоянно помешивая, дождитесь, пока вода в кастрюле не начнет густеть (это займет около 5 минут). Далее снимите кастрюлю с плиты и добавьте туда 20 грамм водки и чайную ложку сахара. Все тщательным образом перемешайте, охладите и после этого готовое средство, только что приготовленное вами собственноручно, можно переливать в заранее подготовленную емкость для хранения.

Полученное средство применяйте для укладки волос или фиксации прически. Если лак из кожуры лимона получится очень густым, то смело можете разбавить его стаканом кипяченой воды и впоследствии использовать его как обычный спрей.

Сахарный спрей для волос

Ну и наконец самый простой и распространенный рецепт средства для укладки волос в домашних условиях, который всегда может выручить вас практически в любом месте, где бы вы не находились. Ведь для его изготовления вам понадобятся только 1 столовая ложка сахара и стакан теплой воды (в случае, если вы собираетесь пользоваться им несколько дней, то в средство необходимо также добавить чайную ложку спирта или водки).

Способ приготовления: Растворите одну столовую ложку сахара в стакане с теплой кипяченой водой. Все, средство для укладки волос готово! Как говорится, дешево и сердито.

Все перечисленные в нашей статье рецепты домашних гелей, спреев и лаков прекрасно подходят для регулярного применения, так как являются полностью натуральными и ни в коей мере не вредят волосам. Чаще пользуйтесь народными рецептами домашней косметологии, и ваши волосы всегда будут оставаться в прекрасном состоянии и радовать вас и окружающих своей густотой и шелковистостью!

Отзывы

Граватар
Любовь - 25 сентября 2015 г.

Интересные рецепты для укладки волос, у меня волосы вьющиеся от природы, поэтому средства для укладки не использую, но многим женщинам пригодятся ваши советы.

Ответить
Граватар
natabul - 26 сентября 2015 г.

Самостоятельно приготовленное средство дает уверенность в использованном.Спасибо.

Ответить
Граватар
Ольга - 28 сентября 2015 г.

Вот здорово! Можно оказывается и самим приготовить гель и лак для укладки волос и все из натуральных компонентов.Спасибо за рекомендации.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье