Как прорастить семена льна в домашних условиях? Правильное питание / Секреты питания / Как прорастить семена льна в домашних условиях

Как прорастить семена льна в домашних условиях?

4648
15 января 2017 г.

Семена льна являются одними из самых популярных зерен для здорового питания из-за их тонкого орехового вкуса в сочетании с высоким уровнем омега-3 жирных кислот. Они помогают уменьшить воспалительные процессы и противостоять артриту и некоторым другим болезням сердца. Пророщенные семена льна обладают дополнительными преимуществами, вот почему их широко применяют в кулинарии, в частности для приготовления зеленых салатов и бутербродов с зеленью.

Что потребуется, чтобы прорастить семена льна?

Прорастить семена льна в домашних условиях просто. Для этого используется тканевая основа – это база, удерживающая влагу и не позволяющая утонуть мелким семечкам. Вместо ткани можно использовать два или три слоя бумажных полотенец (накладываются друг на друга) или обыкновенную марлю. Если вы используете несколько слоев бумажных полотенец, убедитесь, чтобы слои не скользили, когда вы будете их снимать. Многие садовые центры, питомники и интернет-магазины предлагают готовые наборы для проращивания семян, таких как лен и пырей. Если вы используете эти профессиональные продукты, следуйте инструкциям производителя.

Как прорастить семена льна?

Для начала нужно замочить ткань в воде, чтобы она стала влажная, но не чересчур. Семена необходимо расположить по всей поверхности ткани так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Затем ткань с семенами требуется прикрыть сверху полотенцем, но следить, чтобы семена не соприкасались с ним (используйте тарелку или поднос с небольшим углублением). Убрать ткань с семенами подальше от прямых солнечных лучей, поскольку высокая температура и свет скорее помогут семенам пожариться, а не прорасти.

Как ухаживать?

Как только заметите, что ткань начинает подсыхать, осторожно смачивайте семена водой из распылителя. Семенам нужна постоянная влага, чтобы прорасти. Однако будьте осторожны, не слишком заливайте семена водой, иначе они начнут гнить. Еще следите за напором воды, если он будет сильным, так можно просто смыть семена. Проверять семена льна нужно каждый день. Как только заметите, что створки семени приоткрылись и показался росток, аккуратно извлеките зародыш и поместите его на хорошо освещенное место. Не забывайте постоянно поливать проростки, чтобы они не погибли от нехватки влаги и солнечного света.

Собираем урожай

В зависимости от сорта и регулярности полива, некоторые семена льна прорастают в течение недели. Проростки готовы к употреблению, когда у них сформировалось как минимум три ярко зеленых листочка. Чтобы собрать урожай, достаточно аккуратно срезать побег у основания ткани. Ростки можно использовать сразу в пищу, а можно упаковать в полиэтиленовый пакетик и оставить в холодильнике, так они смогут остаться свежими в течении нескольких дней.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье