Как правильно принимать семена чиа? Правильное питание / Секреты питания / Как правильно принимать семена чиа: советы и рецепты завтраков

Как правильно принимать семена чиа?

7303
4 февраля 2017 г.

Как правильно принимать семена Чиа? – важный вопрос, так как ответ на него поможет вам получить максимум пользы от этого суперфуда.

Сегодня семена чиа на слуху у каждого. Всем известны полезные свойства этих крошечных зернышек – в них необычайно много белков, клетчатки, кальция, жирных кислот омега-3 и антиоксидантов.  Но возникает вопрос: а как правильно принимать семена чиа, чтобы почерпнуть из них максимальную пользу? Существует два способа: правильный и неправильный. Поговорим о последнем, а также расскажем про одного человека, который пошел этим путем.

Как правильно принимать семена чиа

Неправильный способ употребления семян чиа

Один мужчина попал в больницу с диагнозом дисфагия – воспаление полости рта, глотки и гортани. Он жаловался на то, что ему стало трудно глотать после того, как он принял столовую ложку семян чиа и стал их пережевывать, а поскольку это было проблематично, то он попутно запивал их водой. Сейчас поясним. Одна из причин, по которой семена чиа используются при похудении – их способность сильно разбухать в воде и надолго давать ощущение сытости. Но поскольку во время жевания семян к ним добавилась вода, то они стали разбухать, не дойдя до желудка! Это привело к неприятным последствиям.

Правильный способ применения семян чиа в пищу

Безопасный способ употребления семян – сначала замочить их в воде, а потом есть. Как только семя намокает, оно становится скользким, и как полагают некоторые сыроеды, это помогает продвигаться семенам по пищеварительному тракту, не нанося ему вреда.

Согласно другим исследованиям, предпочтительнее есть перемолотые семена чиа, а не целые. Молотые семена усваиваются лучше и полезные микроэлементы достигают кровотока быстрее, а значит в организм попадает больше питательных веществ, в частности альфа-линоленовой и жирных кислот омега-3. Однако на сегодняшний день нет научных доказательств тому, какой способ приема семян лучше и благоприятнее с точки зрения усвояемости питательных веществ. Когда семена чиа присутствуют в составе какого-то блюда, они в любом случае перевариваются, будь они целыми, замоченными или перемолотыми.

Рецепты полезных завтраков с семенами чиа

Рецепты полезных завтраков с семенами чиа

Чиа получили широкое применение в кулинарии. Вот несколько рецептов с этими полезными зернышками для здорового питания.

Пудинг из семян чиа

Для завтрака нет лучше блюда, чем пудинг на основе кокосового молока и семян чиа. Просто смешайте все ингредиенты с вечера и оставьте на ночь в холодильнике, а утром пудинг будет уже готов! Очень вкусно и быстро!

Очищающий напиток

Если вы чувствуете постоянную тяжесть и слабость, вам непременно нужно попробовать этот напиток. Фитнестренер современных звезд Валери Уотерс начинает свой день с очищающего напитка перед завтраком. Для его приготовления потребуются семена чиа, смешанные с водой. Это хорошая альтернатива жеванию сухих семян и запиванию их водой. Согласитесь!

Черничные кексы с чиа

Черничные кексы очень вкусные и питательные. Молотые семена можно добавить в муку, а можно в тесто всыпать горстку цельных семян чиа. Кстати, печеные они тоже вкусные.

Ягодный коктейль

Он не только обладает приятным вкусом, но и дополнительной пищевой ценностью и антиоксидантными свойствами благодаря содержанию семян чиа. В таком коктейле высокое содержание витамина С и более чем 10 г клетчатки. Такой завтрак может стать вашим любимым.

Кефир или йогурт с чиа

Если хотите быстро насытить блюдо омега-3 жирами, просто добавьте одну чайную ложку семян чиа в кефир или йогурт с кусочками любимых фруктов. Отличный и питательный завтрак!

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье