Чем полезен изюм Полезные продукты / Ягоды / Польза изюма: состав и полезные свойства

Чем полезен изюм

9244
30 апреля 2015 г.

Наиболее распространенный сухофрукт  - изюм, который получается из вяленого,  сушеного в тени или на солнце винограда. Различается он по цвету: золотистый, зеленый, черный. Изюм известен тем, что широко используется в кулинарии для придания кондитерским изделиям вкуса и цвета. Но мало кто знает, чем полезен изюм для женщин, а также здоровья любого человека.

Прежде всего, изюм – это отличное профилактическое и лекарственное средства для ряда заболеваний.

Чем полезен изюм для женщин

Полезный состав изюма

  • Сухофрукт богат железом и медью, что помогает в профилактике и лечении малокровия.
  • Изюм – хороший антиоксидант, а олеановая кислота подавляет развитие вредных бактерий, фитовещества оказывают благотворное влияние на десна. Возможно потому, те, кто часто употребляет в пищу эту ягоду, гораздо меньше имеют проблем с заболеваниями полости рта, кариесом.
  • Бор и кальций поддерживают прочность костей всего скелета и зубов, используются в комплексной терапии при остеопорозе.
  • Витамин A, каротиноиды, бета – каротин  полезны  для содержания в хорошем состоянии и для лечения патологий зрения.

Полезные свойства изюма для женщин

  • Сушеный виноград – одна из составляющих профилактики доброкачественных и злокачественных опухолей.
  • Изюм – отличное средство от запоров, если готовить из него отвары или настои.
  • Изюм -  хорош и при поносе, особенно для малышей, которым еще нельзя давать лекарственные средства. При помощи горсточки съеденного изюма вода задерживается в организме человека, что не позволяет возникать токсическим отравлениям. Кроме того ягода отлично справляется с болезнетворными организмами в кишечнике.
  • Черный изюм рекомендуется при лечении сердечных заболеваний, дыхательной и выделительной системы, лихорадке. Он способен поднять давление и возобновить жизненные силы.
  • Изжога также подвластна ягодам сушеного винограда.
  • При помощи изюма подавляется раздражительность и гнев у женщин, успокаивается нервная система. Для этого горсть черного изюма промывается, и вечером заливается водой. Утром жидкость выпивается на голодный желудок, а ягоды съедаются в течение дня.
  • Этот сухофрукт активно используется в диетическом питании, несмотря на достаточно высокое количество калорий. Изюм помогает удовлетворить потребность в сладком тем, кто не предполагает существования без конфет и пирожных. Растительные волокна быстро утоляют голод и способны увеличивать объем только что съеденной пищи, потому съедается гораздо  меньше, но насыщение происходит быстрее, что способствует медленному, но качественному избавлению от излишних жировых отложений.
  • Пусть косвенно, но необходим изюм и для женского здоровья, так как он усиливает сексуальное возбуждение и либидо мужчин, помогает при нарушениях эрекции, повышает сексуальную выносливость.

Изюм для беременных и кормящих женщин

Необыкновенно полезен изюм и беременным женщинам, но чаще рекомендуется приготавливать смесь из черного изюма, кураги и грецких орехов. Такое природное лекарство поможет насытить организм матери и ребенка полезными веществами.

Большое содержание кальция в этой ягоде поможет правильному развитию костной системы плода, а калий предотвратит отеки и повышение давления у родительницы.

Если ребенку не хватает молока, то повысить лактацию поможет сушеный виноград: всего десяток ягод в день помогут улучшить и его качество, и количество.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье