12 продуктов, которые помогут вам бороться с зимними аллергиями, простудой и гриппом Правильное питание / Секреты питания / 12 продуктов для борьбы с аллергией, простудой и гриппом

12 продуктов, которые помогут вам бороться с зимними аллергиями, простудой и гриппом

3280
24 ноября 2015 г.

Знобит? Чихаете без конца и болят суставы? Кажется, вы заразились одним из зимних вирусов. Во время новогодних праздников вам вряд ли захочется сражаться с простудными заболеваниями или аллергией. Никто не хочет быть разбитым на празднике и портить торжество... но трудно быть в настроении и радоваться в полную силу, когда ты болен.

Чтобы не иметь дело с гриппом и простудой нужно просто предотвратить их появление. Было бы хорошей идеей запастись арсеналом природных средств, к которым вы всегда сможете обратиться в случае появления каких-либо признаков и симптомов недомоганий. Природные средства не только полезные, но и очень вкусные помощники. Большинство продуктов содержат огромное количество витаминов, минералов и прочих питательных веществ, которые помогают организму бороться с заболеваниями.

Продукты для иммунитета

Вот самые лучшие «лечебные продукты», которые помогут вам поддержать иммунитет в зимнее время:

  • Батат или сладкий картофель

    Батат или сладкий картофельСладкий картофель или батат содержит большое количество бета-каротина, о чем нам говорит его оранжевый оттенок. В организме батат трансформируется в витамин А и насыщает им клетки. Витамин А – лучший помощник в борьбе со свободными радикалами, которые ослабляют наш иммунитет, а также отлично помогает печени, улучшая ее здоровье.

    Кроме того, в продукте содержится витамин С, собирающий свободные радикалы вместе для укрепления общего иммунитета. Желательно употреблять сладкий картофель раз в неделю, чтобы получить достаточное количество витаминов. Из батата можно приготовить картофельный суп, пюре, хумус или можно просто запечь его. По вкусу батат напоминает поджаренную тыкву.  

  • Морковь

    МорковьМорковь полна витамином А и витамином С, что дает такие же преимущества как у батата. Так же было замечено, что морковь благоприятно влияет на больных раком и сердечными заболеваниями.  Кроме того, морковь помогает организму выводить лишнюю слизь и улучшает самочувствие при болезни.

    Из моркови можно сделать освещающий сок, разнообразные супы (вегетарианские или не очень). Больше всего полезных веществ содержат: мисо-суп и чистящий салат из моркови с добавлением лебеды. Так же морковь можно потереть, но трите ее в посуде, чтобы драгоценный сок при этом не вытек мимо, ведь он содержит большое количество витаминов.

    Будьте осторожны в употреблении продуктов из моркови, так как можно получить каротенимию: ваши ладони, подошвы ног, колени и кожа носа приобретут оранжевый оттенок.

  • Шпинат

    ШпинатШпинат – это букет из разнообразных витаминов! Он содержит витамины А, С, Е, каротин и даже немного витамина В. Не вызвало бы удивления, будь на его листьях написано «Суперфуд».

    Шпинат предлагает большое количество протеинов для поддержки тела и усиления всех функций внутренних органов. Не важно, готовите ли вы шпинат или едите его сырым, он остается отличным источником железа и витамина С, который, взаимодействуя с железом, улучшает функцию кровяных телец.

    Витамин Е помогает бороться со свободными радикалами, а каротин помогает общему кровяному давлению, значение которого является решающим для иммунитета. Если хотите съесть что-нибудь питательное и здоровое - попробуйте суп-пюре из шпината, или просто добавьте немного листьев шпината в смузи с добавлением свежих овощей и зелени.

  • Кудрявая капуста или Кале (Грюнколь, Браунколь, Брунколь)

    Кудрявая капуста или КалеКудрявая капуста хороша для организма не только в виде профилактики простудных заболеваний, гриппа или аллергий, но и как некая константа в вашем рационе. Этот зеленый представитель полезных растений помогает организму выстраивать защитный механизм.

    Кроме того, эта необычная капуста является источником магния (как и шпинат), который помогает сражаться с усталостью и плохим настроением, которые приходят к вам во время заболеваний. Витамин С поможет вам улучшить иммунитет, а витамин А добавит еще больше полезных качеств.

    Кудрявую капусту можно добавить к чему угодно! Что скажете на счет бульона с укропом, рисом и кудрявой капустой? Еще капуста отлично впишется в салат из свежих овощей, таких как огурец, помидор, авокадо, с добавлением зелени.

  • Зеленый чай

    Зеленый чайНачнем с того, что зеленый чай имеет огромное преимущество во время болезни: он борется с воспалительными процессами внутри тела и ускоряет функции иммунитета. Если пить его теплым, вы поможете организму избавиться от слизи, упокоить боль в горле и произвести общую чистку организма.

    Зеленый чай является превосходным источником аминокислоты L-теанина, которая снимает стресс как физический, так и душевный. Рекомендуется выпивать три-четыре чашки чистого зеленого чая в день, если вы вдруг чувствуете признаки болезни. Добавьте лимонный сок как источник дополнительного витамина С, пряности и травы.

    Зеленый травяной чай хорош всегда, в любой день, не только во время болезни, ведь он чистит ваш организм и улучшает иммунитет. Из-за своих свойств выведения токсинов и шлаков, зеленый чай применяется в различных видах диет. В сочетании с тертым корнем имбиря дает приятный запах, вкус и благоприятные действия на организм.

  • Зеленый горошек

    Зеленый горошекПротеин помогает защите организма и умиляет механизмы и функции тела, а зеленый горошек – отличный его источник.

    Горох легко усваивается, не вредит фигуре и стоит недорого. Кроме того, в нем содержатся аминокислоты, клетчатка, и еще он имеет приятный сладковатый вкус. Горошек можно добавить в супы, похлебки, рулеты, салаты или добавить в смузи. Зеленые смузи будут лучшим выбором, в него можно добавить различную зелень типа петрушки, шпината и свежие овощи.

  • Тыквенные семечки

    Тыквенные семечкиНаряду с семенами подсолнечника и конопли тыквенные семечки богаты железом, протеином, а также Омега-3 жирными кислотами и щелочными свойствами. Их яркий зеленый цвет говорит о высоком содержании хлорофилла, который борется с воспалительными процессами, усиливает организм, снижает риск простудных заболеваний.

    Семена тыквы – хороший источник витамина Е и аминокислот, что улучшает общее состояние человека. Семена известны и своим антипаразитарным свойством и говорят, что они помогают избавляться даже от самых страшных форм бактерий внутри тела. По возможности, семечки тыквы лучше использовать сырыми, в супах, смузи или в разнообразных закусках.

  • Свежевыжатый овощной сок

    Свежевыжатый овощной сокТакой сок отлично тонизирует организм, и вы можете приготовить его сами в домашних условиях. Забудьте о том, что его использую только в диетах! Им можно наслаждаться, в любой день, получая витамины и удовольствие.

    Зеленый, морковный и томатный соки насыщены антиоксидантами, которые выведут шлаки из организма. Употребление их повысит ваш иммунитет и снабдит тело питательными веществами, когда вы в них особо нуждаетесь.

  • Горячая овощная похлебка

    Горячая овощная похлебкаЧашка горячей похлебки – еще один хороший вариант, если вы не в настроении пить овощные соки. Придерживайтесь вегетарианского варианта супа с низким содержанием соли. Если вам не хочется готовить это своими силами, сходите в ближайшее вегетарианское кафе или ресторан, там полным-полно разнообразных вариантов овощных супов, которые быстро помогут вам встать на ноги.

    Съедайте по две порции в день, приправленные специями, чтобы помочь своему организму во время болезни. Если вы не в силах придерживаться вегетарианской диеты, вы можете сделать бульон на курице, но ни в коем случае не делайте бульон крепким и на других видах мяса, ведь это замедлит ваше выздоровление.

  • Мирциария сомнительная или Камю-Камю

    Мирциария сомнительная или Камю-КамюПродукт, богатый питательными веществами, который есть на кухне каждого борца за хорошее самочувствие (или по крайне мере должен быть). Ягоды Камю содержат огромное количество витамина С, которое превышает его содержание в тех же апельсинах.

    Мирциария – смертельное оружие в борьбе с простудой, кашлем и гриппом! Кроме того, такое содержание витамина С благотворно влияет на кожу, дает ей красивый блеск, как и вашим ногтям и волосам. Лучше всего применять порошок из Камю-Камю, так как его легко добавить в овсяную кашу, смузи или смешать с водой. Можно сделать напиток из миндального молока и пудры мирциарии со льдом, добавив листик мяты по вкусу. Употребляйте чайную ложку пудры в день, если чувствуете себя неважно или половину ложки для профилактики простудных заболеваний.

  • Пища, богатая пробиотиками

    Пища, богатая пробиотикамиПробиотики начинают усиливать иммунитет только попадая в желудок, сразу показывая, насколько они сильны в борьбе с различного рода бактериями. Представителями такой пищи являются: культивируемые и ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, кимчхи, кокосовый кефир, немолочный йогурт, чайный гриб (будьте осторожны!), яблочный уксус, маринады и стопроцентный какао. Выберите любой, и вы будете удивлены, насколько вырастет ваш иммунитет, когда большое количество «хороших» бактерий в вашем желудке уничтожит их «вредных» собратьев.

  • Лук, чеснок и имбирь

    Лук, чеснок и имбирьЭта великая тройка сразит любую, даже самую голодную из всех болезней! Они легко борются с воспалительными процессами, выводят слизь и предотвращают ее дальнейшие появления в большом количестве, снижают число аллергических реакций и уменьшают длительность болезни.

    Смешайте лук и чеснок с супами или добавьте в жаркое, а корень имбиря потрите в чай. Морковный суп с имбирем будет отличным началом в борьбе с недомоганием. 

Другие подсказки в борьбе с микробами

Кушайте много овощей, фруктов, зелени, круп, бобов, орехов, семян и прочих полезных продуктов каждый день. Сведите потребление сахара и жирной пищи к минимуму, а также исключите из рациона все, что содержит глютен. Эти продукты могут ослабить способность организма переносить аллергии и затрудняют его очистку от шлаков, токсинов и вредоносных бактерий.

Не забывайте придерживаться сбалансированной и очищающей диеты и достаточно отдыхать. Выходите на прогулку каждый день, даже если вам кажется, что сил и желания на это нет. Свежий воздух помогает справляться с симптомами болезни. Одевайтесь тепло и по погоде, чтобы не мерзнуть и не потеть на морозе. Особое внимание уделите шее, холодные потоки воздуха не должны с ней соприкасаться, иначе вас ждет боль в горле и застуженные лимфоузлы.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье