Нужна ли соска ребенку? Наш опыт Блоги / Блог молодой мамы

Нужна ли соска ребенку? Наш опыт

25 сентября 2015 г. | автор: Вероника

Как и все сознательные мамы, в период беременности я активно читала книги по уходу за ребенком и просмотрела в интернете огромное количество всевозможных видео советов для будущих родителей. Интересовал буквально каждый вопрос, в том числе и «давать ли соску ребенку?».

Нужна ли соска ребенку

Уже не помню почему, но я для себя решила, что соска нам вряд ли понадобится, и покупать я ее сразу не буду. Исходя из многочисленных советов и отзывов молодых мам, я на тот момент сделала для себя вывод, что соска – это  что-то «по желанию», хотите давайте, не хотите не давайте. А если будете давать, то смотрите «как отучить ребенка от соски». И все в таком духе.

Как же я тогда ошибалась! Сейчас я уже точно могу сказать, что даже если у вас по этому вопросу есть какие-то сомнения, соску для ребенка нужно купить обязательно. Она способна сделать вашу жизнь намного спокойнее и приятнее. Спасибо нашим родственникам, что подарили нам это чудоsmiley

Когда соска спасает?

Из своего опыта могу привести два примера, когда соска для ребенка просто необходимо.

Во-первых, это период, когда ребенок днем сыт и уже устал. В этот момент у него начинается внутренний конфликт интересов (организм требует сна, а мозг – продолжения веселья), который сопровождается криками, психами и другими проявлениями «неудовлетворенности жизнью». В нашем случае, чтобы успокоить ребенка и уложить его поспать помогает исключительно пеленание + укачивание + соска во рту. Причем формула эта работает только при наличии всех трех компонентов. Опять же это все очень индивидуально, но в любом случае наготове соску лучше иметь.

Нужна ли соска ребенку

Ну а во-вторых, и это наверное самое главное, когда моя девочка научилась переворачиваться на живот, по ночам она иногда может резко проснуться, моментально перевернуться на пузо и с громким задорным криком начать ползти вперед, упершись головой в стенку кроватиsmiley Выглядит это конечно очень смешно, но чтобы в одно мгновение остановить эту ее ночную прогулку, достаточно просто вставить ей в рот пустышку. Если бы не соска, то ребенка все время пришлось бы брать на руки и заново укачивать.

Так что я для себя сейчас переформулировала бы постановку вопроса из «нужна ли соска ребенку» в «сколько сосок нужно купить». И опять же, исходя из своего опыта, могу посоветовать покупать сразу хотя бы три штуки. Одна из них у вас все время будет потеряна (причем всегда разная), а оставшиеся две будут по очереди падать на полsmiley

Ну а если все-таки хотите послушать более авторитетное мнение про соски и детей, то вот пожалуйста: 

Комментарии

Граватар
Екатерина - 21 октября 2015 г.

У меня что старшая, что младшая нив какую не хотели соску брать. А я была бы рада, особенно в тот момент, когда от груди отучала)

Ответить
Написать комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *