Как отсосать сопли у ребенка и не довести его до истерики Блоги / Блог молодой мамы

Как отсосать сопли у ребенка и не довести его до истерики

18 сентября 2015 г. | автор: Вероника

В шесть с половиной месяцев у нашей малышки впервые появились сопелки, и мы как молодые неопытные родители вновь столкнулись с неизведаннымsmiley. Как отсосать сопли у ребенка, а самое главное, как это сделать правильно? Ответ мы нашли, но без ошибок не обошлось.

Сопли доставляют ребенку массу дискомфорта, особенно во время кормления грудью. Да и в принципе настроение с забитым носом у него не самое идеальное. Поэтому бороться с этой проблемой нужно обязательно.

Специально для борьбы с детскими соплями в нашем арсенале нашелся такой инструмент как «Аспиратор назальный Отривин Бэби», который нам когда-то давно подарила сестра моего мужа, за что ей огромное спасибо. В Таиланде, где мы сейчас живем, такого не достать.

Как отсосать сопли у ребенка

Почитав в интернете разные рекомендации по его использованию, мы приступили к делу.

Обязательная процедура

Перед началом процедуры отсасывания соплей необходимо промыть нос ребенка солевым раствором, приготовленным самостоятельно, либо можно использовать специальные капли. В случае самостоятельного приготовления раствора очень удобно промывать нос ребенку при помощи обычного одноразового шприца.

Как отсосать сопли у ребенка

Важный момент: если соплей в носу ребенка не видно, т.е. они не вытекают, а находятся глубоко внутри, то вряд ли вообще получится что-то вытянуть наружу назальным аспиратором, только зря намучаете ребенка, запихивая ему глубоко в нос этот соплеотсос. Нужно чтобы сопельки обязательно показались, тогда они очень хорошо высасываются паровозиком.  Поэтому использование солевого раствора для разжижения соплей крайне желательно.

Неправильный способ

После того как сопельки малыша показались наружу, наступает пора самого ответственного и сложного процесса. Пора их откачать.

Первый раз мы решили использовать тактику «пришел, увидел, победил». Т.е. особо не сюсюкаться с ребенком, замотать его по рукам и ногам и быстро сделать свое дело. Но уже после третьей процедуры моя доченька устроила нам настоящую истерику, поэтому мы решили отказаться от грубого использования силы и попытаться найти какой-то более дипломатичный вариант, который бы не травмировал ее психику. Хотя нужно признать, что силовой метод – очень быстрый и эффективный.

Пляски с бубном

Ну а теперь о том, как правильно отсасывать сопли у ребенка. Этот способ хоть и занимает значительно больше времени, чем силовой, но для малыша он не такой стрессовый и вполне терпимый. И если в предыдущем варианте откачивания соплей, я еще могла проделать эту процедуру самостоятельно, то в этом методе без помощника не обойтись, а точнее без помощника этот процесс будет очень долгим и утомительным как для мамы, так и для малыша.

Как отсосать сопли у ребенка

Суть его заключается в том, чтобы положить ребенка на живот, тем самым максимально выключить его руки, и всеми возможными способами постараться увлечь его внимание. А в это время, ничего неподозревающему ребенку, ваш помощник со спины старается высосать сопли назальным аспиратором. Процесс этот небыстрый и требует определенной сноровки, но, в конечном счете, операция по извлечению соплей у ребенка проходит успешно, и при этом все остаются в хорошем настроении.

Главный совет тому кто, будет манипулировать аспиратором: Начинайте втягивать воздух еще до того, как дотянетесь до носа ребенка. Процесс четкого попадания насадки в нос малыша довольно-таки непростой, поэтому, когда случайно это таки произойдет, ваши усилия не пропадут зря. Вариант «сейчас аккуратно вставлю, потом начну высасывать» с активным малышом точно не сработает.

Вот так это все и происходит. Настоящее счастье – это когда ваш малыш здоров и весел.

Комментарии

нет комментариев
Написать комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *