Сколько нужно пить воды в день? Здоровье / Вода и здоровье человека: 4 шага для идеального баланса

Сколько нужно пить воды в день?

2620
27 ноября 2016 г.

Одним из наиболее распространенных вопросов диетологам: «Сколько воды нужно пить каждый день?»

Ответ на этот вопрос довольно прост. Вам требуется пить 17-35 мл воды в день на каждый килограмм вашего веса. Например, если ваш вес составляет 72 кг, то вы должны выпивать 1,2-2,5 л воды в день.

Вода имеет жизненно важное значение для вашего здоровья и гидратации организма. Существует множество причин, по которым вы должны пить достаточное количество воды. Но вопрос о том, сколько вам нужно пить, не самый лучший, так как важно не только количество воды, которое вы получите, но и сколько выведется из вашего организма.

Когда человек обезвожен, он может испытывать головные боли, недостаток энергии, увеличение веса, детоксикацию, ослабление иммунитета, вялость и затуманенность мозга. Вот почему важно знать, как правильно поддерживать гидратацию в своем теле.

4 способа убедиться, что ваше тело не обезвожено

Правильная гидратация является ключом к вашему здоровью и защитой от обезвоживания. Это очень важно, так как обезвоживание может отрицательно повлиять не только на физическое здоровье, но и на психологическое состояние.

Исследователи из Политехнического Института Вирджинии и Государственного Университета изучали влияние водного баланса на когнитивные функции. Они обнаружили, что умеренное обезвоживание (потеря 1-2% воды тела) может привести к нарушению когнитивных функций. Это противоречит ранее распространенному убеждению, что нарушение когнитивной деятельности возможно при дефиците воды в 2 и более процентов.

Это лишний раз доказывает, насколько важна правильная гидратация. И если вам интересно, как ее поддержать, вот 4 основных способа.

Пейте достаточное количество воды

  1. Пейте достаточное количество воды

Вода не является единственным фактором правильной гидратации, но является самым важным. Главной вашей целью должно быть потребление 35 мл воды на каждый килограмм вашего тела в день.

Однако важно не только то, сколько жидкости поступает в ваше тело, но и то, сколько из него выводится.

По данным обширных исследований, при нормальном питании, климате и физических упражнениях выход мочи для здоровых людей составляет примерно 500 мл/сутки. Это обеспечивает детоксикацию организма и предотвращение камней в почках, а также правильную работу пищеварительной системы. Исследователи рекомендуют мужчинам пить около 3 л воды в день, а женщинам — 2,2 л, хотя этот объем может варьироваться в зависимости от веса тела.

Ешьте больше овощей и фруктов

  1. Ешьте больше овощей и фруктов

Шаг второй заключается в увеличении количества овощей и фруктов в вашем рационе, потому что они оказывают положительное влияние на гидратацию.

В исследовании, опубликованном в Американском журнале клинического питания, изучалось влияние фруктов и овощей на гидратацию у детей. Исследователи изучили диетические записи и образцы мочи 442 школьников и обнаружили, что регулярное потребление фруктов и овощей относительно улучшило гидратацию в организме.

Наиболее полезные продукты для гидратации включают в себя:

  • Сельдерей;
  • Арбуз;
  • Огурец;
  • Киви;
  • Сладкий перец;
  • Цитрусовые;
  • Морковь;
  • Ананас;
  • Салат;
  • Редис;
  • Помидоры;
  • Цветная капуста;
  • Шпинат;
  • Ягоды;
  • Брокколи.

Кроме того, фрукты и овощи содержат большое количество электролитов, таких как магний, калий, кальций и натрий, которые должен получать ваш организм, так как они являются ключевыми компонентами правильной гидратации. Действительно, фрукты и овощи помогают бороться с электролитным дисбалансом, который, в свою очередь, способствует гидратации.

В Университете Монтаны сравнивали влияние на гидратацию простого водного раствора по сравнению с водным раствором электролитов. В исследовании участвовало 16 пожарных, участвующих в тушении лесных пожаров, 8 из которых потребляли чистую питьевую воду, а 8 других — воду с раствором электролитов.

Было обнаружено, что добавление электролитов в простую воду способствует уменьшению потребления жидкости. Это может свести к минимуму лишний вес и уменьшить усталость во время длительных нагрузок.

Потребляйте морскую соль

  1. Потребляйте морскую соль

Третья вещь, которая требуется вашему организму, — кельтская морская соль или гималайская соль, которой можно посыпать пищу. Преимущества морской соли заключаются в содержании натрия и калия, которые способствуют гидратации. Морская соль помогает сбалансировать уровень воды в дополнение к подщелачиванию тела.

Упражнения

  1. Упражнения

Четвертое, что вы должны делать для того, чтобы избежать обезвоживания — физические упражнения. Для правильной гидратации необходимо улучшать циркуляцию крови по всему телу, что и помогают делать физические упражнения, будь-то тренировка сердечно-сосудистой системы, силовые тренировки, тренировки на выносливость или просто прогулки в парке.

Движение улучшает кровообращение и может увеличить общий уровень электролитов в организме, за счет чего питательные вещества будут лучше транспортироваться в клетки.

Запомните эти четыре шага, чтобы избежать обезвоживания. Если вы выполняете все действия, описанные в данной статье, ваше тело будет хорошо гидратированным, а электролитический баланс организма будет в норме.

Отзывы

Граватар
Наталья - 3 декабря 2016 г.

Спасибо за подробную статью. Будем стараться правильно питаться и пить нужное количество жидкостей.

Ответить
Граватар
Ольга Парфенова - 12 декабря 2016 г.

Правильное употребление воды играет огромную роль для всего организма.

Ответить
Граватар
Олеся - 18 декабря 2016 г.

Я вроде бы и знаю про необходимость пить воду , а вот не получается у меня все время чай да кофе. Спасибо за мотивацию

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье