Стопа атлета: общие признаки и 3 главных средства защиты Здоровье / Стопа атлета (микоз): что это такое, симптомы, лечение

Стопа атлета: общие признаки и 3 главных средства защиты

4623
19 февраля 2017 г.

Что такое стопа атлета (микоз), по каким симптомам можно определить данное заболевание, и как его лечить? Обо всем это читайте далее в нашей статье.

От микоза ежегодно страдает от 3 до 15% населения. Это одна из наиболее распространенных видов грибковых инфекций, наблюдаемых у людей. До 25% людей (1 из 4) подвергаются развитию симптомов в какой-то момент своей жизни.

Микоз имеет много общего с другими грибковыми инфекциями, такими как грибок на ногтях, джок зуд, кандидоз, стоматит, стригущий лишай и даже менингит.

Что вызывает рост грибковых инфекций в организме? Две основные причины — это потные или грязные ноги и хождение босиком в местах общего пользования. Использование плотной обуви, которая блокирует поступление воздуха к пальцам ног, является еще одной причиной. Исследования показывают, что микоз на одной или обеих ногах чаще развивается у мужчин, чем у женщин.

Симптомы микоза можно выявить самостоятельно. Для избавления от зуда, шелушения кожи и покраснений, которые испытывают большинство людей, требуется лечение. Домашние методы лечения включают в себя использование эфирных масел для изготовления противогрибкового крема. Постарайтесь не ходить босиком в общественных душевых или бассейнах. Повышайте свой иммунитет, чтобы ваш организм был способен бороться со всеми видами микробов.

Что такое стопа атлета?

Что такое стопа атлета?

Стопа атлета является одним из видов инфекции, поражающих стопы или пальцы ног. Данная инфекция вызывается грибком, который питается белком под названием кератин. Кератин находится в верхнем слое кожи, а также в некоторых других местах на теле, например, в волосах.

Места, где наиболее часто проявляются симптомы микоза:

  • Пространство между пальцами. В большинстве случаев симптомы наблюдаются между мизинцем и соседним пальцем.
  • По всей нижней части стопы, на подошвах и каблуках.

Общие признаки и симптомы стопы атлета

Общие признаки и симптомы стопы атлета

Наиболее распространенные симптомы микоза включают в себя:

  1. Зуд и жжение вокруг пальцев ног.
  2. Трещины, разрывы и шелушение кожи на пальцах.
  3. Белый цвет кожи и покраснения вокруг пальцев ног. В тяжелых случаях кожа между пальцами может стать зеленой.
  4. В некоторых случаях возникают отек, утолщение кожи, жжение и боль. Отек увеличивается, когда инфекция проникает глубже.
  5. Плохой запах ног.
  6. В тяжелых случаях могут образоваться язвы или волдыри, которые также могут находиться на нижней части стопы.
  7. Если грибок не лечить, он может распространиться на ногти пальцев ног и даже на пальцы рук. Это может привести к таким симптомам, как изменение цвета ногтей, зуд, покраснения и бактериальным инфекциям.

Причины и факторы риска

 Микоз и зачастую другие грибковые инфекции вызываются малыми грибами, называемыми дерматофитами. Дерматофиты проникают в верхний слой кожи через крошечные отверстия или трещины. Это одна из причин, по которой шелушащаяся, порезанная или поцарапанная кожа более уязвима к разного рода инфекциям. Это касается не только грибковых, но и стафилококковых и  других инфекций, вызванных бактериями. Грибы, вызывающие микоз, могут передаваться непосредственно от человека к человеку. Они могут оставаться на полу в душе или ванной, на спортивном оборудовании, носках или обуви.

Самые распространенные факторы риска для развития микоза включают в себя:

  • Хождение босиком по поверхностям, на которых могут находиться бактерии, включая маты для упражнений, пол тренажерного зала и т. д. Если у вас при этом потные ноги, то грибок с большой вероятностью останется на них.
  • Плохая гигиена ног. Особенно важно хорошо мыть и высушивать ноги после того, как вы ходили в общественном месте босиком (включая тренажерный зал или бассейн), а также если ваши ноги часто потеют.
  • Хождение босиком в общественных душах или туалетах, например, в общежитиях или университетах.
  • Лечение ногтей в салоне, в котором оборудование не стерилизуется. Через нестерилизованное оборудование грибок может передаваться от одного человека к другому.
  • Постоянное ношение носков и обуви, что не позволяет воздуху достигать кожи ног. Грибок и бактерии намного легче распространяются в сырых, влажных и теплых условиях, например, внутри обуви. Особенно это касается пространства между пальцами. Водонепроницаемая плотная обувь особенно хорошо удерживает грибок на ногах.
  • Аллергия или другие состояния, которые вызывают сухость кожи, дерматит или экзему.
  • Ослабленная иммунная система вследствие аутоиммунного расстройства или принятия таких веществ, как стероиды или кортизон.
  • Плохое кровообращение или связанные с ним заболевания, такие как диабет или невропатия.
  • Генетические факторы, в результате которых увеличивается потливость ног, количество трещин или кератина в коже.

Традиционные методы лечения стопы атлета

Традиционные методы лечения стопы атлета

Большая часть случаев заражения грибком не имеет серьезных последствий. Вы можете лечить его в домашних условиях, применяя специальные крема в течение нескольких недель. Эти крема можно приобрести в любой аптеке. Для лечения могут подойти однопроцентные крема Clotrimazole или Rexall.

  • При использовании мази сначала следует очистить пальцы и подержать их в теплой воде в течение 10-30 минут. Затем вытрите ноги досуха и наносите крем 1-3 раза в день.
  • Исследования показали, что после 2-6 недель использования крема более половины людей чувствует облегчение. Однако этот метод лечения не является надежным и на 100% эффективным. Чтобы предотвратить возвращение грибка, используйте советы по гигиене и другим мерам предосторожности, представленные ниже.
  • Несмотря на то, что коммерческие противогрибковые средства могут быть эффективными, они содержат такие химически соединения, как аллиламин, азол и флуконазол. Некоторые исследования показывают, что эти соединения часто являются причиной чувствительности и аллергических реакций. Аллиламиновая группа включает в себя тербинафин и нафтифин, азоловая группа — бифоназол, клотримазол, миконазол и оксиназол. Если вы заметили ухудшение симптомов или появление новых, обратитесь к врачу.
  • Поскольку противогрибковые крема не всегда устраняют симптомы, некоторые врачи рекомендуют пациентам таблетки, активными ингредиентами которых являются итраконазол или тербинафин. Принимайте их один раз в день в течение четырех недель (доза обычно составляет 100 мг). У некоторых пациентов могут наблюдаться сильные побочные эффекты, такие как головная боль, головокружение, проблемы с пищеварением и сыпь.
  • Некоторые актуальные противогрибковые средства также не подходят для беременных женщин и людей с чувствительной кожей. Перед нанесением любого лекарства на кожу посоветуйтесь с вашим врачом.

3 главных средства защиты от стопы атлета

3 главных средства защиты от стопы атлета

1. Хорошая гигиена ног

Поддержание хорошей гигиены и защита ног от потрескивания и шелушения могут помочь предотвратить грибковую инфекцию. Очень важно, чтобы ноги били сухими, так как влага создает благоприятную среду для развития бактерий. Однако чрезмерная сухость также является проблемой.

Каждый раз после того, как ваши ноги намокают, тщательно мойте и высушивайте их. Если ваши ноги вступают в контакт с полами в общественных местах, очень важно после этого высушить их. Ниже приведены советы для предотвращения распространения грибков и бактерий:

  1. Используйте чистое полотенце или фен, чтобы высушить ноги, прежде чем надеть чистые носки и обувь.
  2. Не используйте бритвы, полотенца, обувь и носки с другими людьми, особенно если они страдали от грибка.
  3. Носите чистые сухие носки. Стирайте их в теплой чистой воде с добавлением натурального моющего средства, которое убивает вредные бактерии.
  4. Позволяйте воздуху беспрепятственно достигать ваших ног. Если вы находитесь дома, не носите обувь. Это особенно важно, если большую часть дня вы носите плотные сапоги или туфли.
  5. Избегайте ношения слишком плотной обуви, которая не позволяет свободно двигаться пальцам.
  6. Лечите любые ссадины и царапины на ногах, тщательно очищая и перевязывая их.
  7. Если вы раньше страдали от микоза, проявляйте особую осторожность. Старайтесь не носить одну пару обуви или носков два дня подряд.
  8. При нахождении в общественном душе, бассейне, тренажерном зале или раздевалке носите шлепанцы.

2. Самодельный противогрибковый крем или порошок

Существуют домашние и природные противогрибковые средства, которые столь же эффективны, как и коммерческие. Домашнее лечение стопы атлета проводится при помощи концентрированных активных ингредиентов, содержащихся в некоторых эфирных маслах.

Исследователи обнаружили, что антигрибковые свойства некоторых растений могут быть использованы для борьбы с грибком и бактериями. Эти растения включают в себя майоран, чайное дерево, укроп, гвоздику, корицу, ладан и листья оливы. Они практически не имеют побочных эффектов, которые наблюдаются при использовании рецептурных лекарств. Удивительно, но многие природные противогрибковые лекарства использовались с древних времен. Например, в Китае травы и растительные вещества являются ключевыми компонентами в традиционной китайской медицине.

Ниже приведены подробные сведения об использовании эфирных масел для борьбы с грибковыми инфекциями на вашей коже:

  • Масло орегано: в ходе некоторых исследований было обнаружено, что масло орегано может быть столь же полезным при лечении инфекций, как и антибиотики. Масло орегано способно не только уничтожить грибок, но и бороться с плесенью и общими причинами проблем пищеварительной и иммунной системы. Терапевтический сорт орегано содержит до 71% антисептических соединений, известных как фенолы. К ним относятся тимол и карвакрол. Они играют главную роль при борьбе с грибком. Карвакрол представляется особенно полезным для контроля роста вредных микробов в организме.
  • Масло чайного дерева: это масло впервые стали использовать в Австралии. Оно содержит мощное соединение, называемое мелалеука. Большое количество исследований показывает, что масло чайного дерева может успешно применяться для избавления от многих проблем со здоровьем, в том числе в качестве природного противогрибкового агента, для очищения акне, лечения медленно заживающих ран и многого другого.
  • Используйте оба масла на ногах ежедневно. Мы рекомендуем три капли масла орегано плюс две капли масла чайного дерева. Смешайте их с небольшим количеством масла-основы, например, кокосовым маслом. Поместите все масла в стеклянную емкость и перемешайте ложкой или чистой кистью для макияжа. Применяйте смесь  на ногах 3-4 раза в день. Вы получите лучшие результаты, если купите высококачественное терапевтическое эфирное масло.

3. Другие натуральные антигрибковые средства

Мы также рекомендуем попробовать эфирное масло укропа или ладана, бентонитовую глину, корицу, кайенский перец и экстракт листьев оливы для предотвращения роста грибка на ногах. Будьте осторожны, если симптомы стопы атлета очень болезненны, а также если у вас на ногах есть язвы или кровотечения. Возможно, тогда вам следует использовать нижеследующие ингредиенты или спросить мнение вашего врача.

  • Преимущество экстракта оливковых листьев заключается в его антимикробном действии, которое помогает избавиться от дрожжей и грибков.
  • Используйте бентонитовую глину, смешанную с корицей и кайенским порошком, чтобы изготовить влаговпитывающую противовоспалительную смесь. Глина отлично поглощает токсины и микроорганизмы из вашего тела. Избегайте применения глины, если у вас есть открытые раны или трещины на коже.
  • Корица и кайенский порошок полезны в связи с их согревающими свойствами. Избегайте их, если у вас наблюдаются болезненные симптомы или опухоль ног. Кайенский порошок содержит активный ингредиент под названием капсаицин. Капсаицин помогает избавиться от грибка и предотвратить его. Корица также может применяться для лечения инфекций.
  • Гвоздичное масло также обладает противовоспалительными свойствами. Оно способно предотвратить или уничтожить грибок и плесень. Масла ладана и укропа также хорошо работают в сочетании с гвоздичным маслом или другими ингредиентами, описанными выше. Эфирное масло, получаемое из семян укропа, помогает избавиться от бактерий, вызывающих грибок. Ладан обладает иммуностимулирующим эффектом.
  • Некоторые пациенты испытывают облегчение при замачивании ног в воде с яблочным уксусом. Другие методы, которые могут производить положительный эффект, включают в себя добавление в воду морской соли или пакетиков черного чая.
  • При использовании порошка не забудьте тщательно вымыть руки до и после процедуры и не касайтесь рта, носа или глаз. Вы можете применить порошок прежде, чем надеть носки. Наносите смесь 1-2 раза в день в течение двух недель, наблюдая за процессом и отслеживая побочные эффекты.

Заключительные мысли о симптомах, причинах и средствах защиты от стопы атлета

  1. Стопа атлета представляет собой общую грибковую инфекцию, которая возникает на пальцах ног и нижней части стопы.
  2. Симптомы обычно включают боль и припухлость на пальцах ног, сухость и потрескивание кожи. Также могут появиться язвы и волдыри.
  3. Естественные методы лечения микоза включают в себя поддержание гигиены ног и избегание факторов риска. Также важно повышать общую иммунную функцию организма и использовать на пальцах ног натуральные противогрибковые средства и эфирные масла.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье