Симфизит: причины возникновения, симптомы, лечение, диагностика Беременность / Симфизит при беременности: что это, симптомы, лечение

Симфизит: причины возникновения, симптомы, лечение, диагностика

3397
14 мая 2017 г.

Симфизит – заболевание, которое встречается в основном у женщин в период беременности и после родов. 

С анатомической точки зрения, таз – это кольцо, которое составляют парные седалищные, тазовые, лонные кости, копчик и крестец. Внизу живота лонные кости соединены между собой посредством лобкового симфиза. Лобковое сочленение представлено слоем плотной соединительной ткани. У беременных женщин ткань симфиза размягчается, что обеспечивает прохождение головки плода через таз в процессе родов. Но есть и обратная сторона этого физиологического явления: увеличение подвижности лонных костей может привести к воспалению симфиза.

Причины

Симфизит

Размягчение ткани симфиза наблюдается практически у всех беременных, но воспаление развивается далеко не всегда. Считается, что существуют два главных фактора, вызывающих заболевание: 

  1. повышенный синтез релаксина – гормона, который вырабатывается яичниками и плацентой и приводит к расслаблению связочного аппарата таза;
  2. дефицит кальция (организм беременной женщины ежедневно нуждается в поступлении 1000 мг кальция).

К другим факторам, которые провоцируют воспаление симфиза, относятся: 

  • крупный плод (масса более 4 кг);
  • перенесенные травмы таза;
  • симфизит при предыдущих беременностях;
  • малоактивный образ жизни;
  • многочисленные роды;
  • наследственные нарушения обмена соединительной ткани (синдром Эллерса-Данлоса, связанный с нарушением структуры коллагена и характеризующийся чрезмерной подвижностью суставов, растяжимостью связок и кожи, ломкостью костей).

Симптомы и признаки

Симфизит

Основными симптомами симфизита являются: 

  • болезненные ощущения в зоне лобка, которые усиливаются в ночное время и при отведении бедер в стороны;
  • походка «вразвалочку» («утиная»);
  • хромота, боль при ходьбе;
  • затруднение при поднятии нижних конечностей в положении лежа;
  • ощущение щелкающих звуков при движении;
  • боль в тазобедренных суставах, пояснице;
  • усиление болей при подъеме по лестнице.

Диагностика

Определение диагноза воспаления симфиза

Определение диагноза воспаления симфиза включает анализ жалоб, расспрос о перенесенных травмах и заболеваниях. Также врач выясняет, были ли ранее беременности и роды, сопровождались ли они какими-либо осложнениями и каков был их исход.

После осмотра проводятся дополнительные инструментально-диагностические исследования: 

  1. ультразвуковое сканирование области лобкового симфиза с определением степени расхождения костей;
  2. рентгенологическое исследование костей таза (в послеродовом периоде, так как при беременности рентгенография противопоказана).

На основе рентгенограммы выявляют смещение лонных костей относительно друг друга, определяют расстояние между ними. С помощью УЗИ и рентгенографии также следят за динамикой восстановительного периода.

Лечение

лечения симфизита у беременныхГлавной задачей лечения симфизита у беременных пациенток является уменьшение симптомов заболевания и профилактика осложнений. В качестве консервативной терапии используют следующие лекарственные средства: 

  • витаминно-минеральные препараты с повышенным содержанием кальция;
  • нестероидные анальгетики (для устранения болевого синдрома и уменьшения воспалительных явлений).

Беременным рекомендуют использование специального бандажа, препятствующего дальнейшему расхождению лонных костей. Также назначается лечебная гимнастика, включающая в себя комплекс упражнений, укрепляющих мышцы таза, бедер и поясничной области. В некоторых случаях целесообразно физиолечение, например, магнитотерапия.

Возможные осложнения

Воспаление симфиза может приводить к разрыву лонного сочленения со смещением костей таза. В этом случае женщина длительное время не сможет вставать и ходить, период лечения и реабилитации при этом довольно продолжителен и трудоемок. Также повышается риск повторного симфизита во время следующей беременности.

Прогноз

Большинство пациенток с симфизитом могут рожать естественным путем. Через несколько месяцев после родов неосложненный симфизит прекращается при условии ношения бандажа и соблюдения лечебных назначений.

Родоразрешение с помощью кесарева сечения проводится по следующим показаниям

  1. расстояние между краями лобковых костей составляет больше 1 см;
  2. наблюдается выраженный болевой синдром;
  3. предполагаемый вес плода превышает 4000 гр;
  4. у пациентки анатомически узкий таз (какой-либо из показателей меньше нормы на 2 см и более).

Чтобы предотвратить развитие симфизита и его осложнений, следует своевременно посещать женскую консультацию во время беременности, исключить чрезмерную физическую нагрузку, чаще ходить пешком и заниматься гимнастикой для беременных. Не менее важно правильно и полноценно питаться, принимать назначенные врачом минералы и витамины.

Отзывы

Граватар
Анна - 14 мая 2017 г.

Сколько же всяких болячек существует(( Главное, что симфизит лечится.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье