Постоянная усталость и сонливость. О причинах и способах избавления от данного недуга Здоровье / Постоянная усталость и сонливость: причины и что делать

Постоянная усталость и сонливость. О причинах и способах избавления от данного недуга

4716
20 августа 2015 г.

Очень многие женщины и мужчины жалуются на ощущение постоянной усталости и сонливости. Причины данного недуга могут быть совершенно разнообразными, и сегодня мы постараемся разобраться с этой проблемой, а также дадим конкретные рекомендации о том, что нужно делать, чтобы чувство постоянной усталости навсегда покинуло ваш организм.

Причины усталости и сонливости

К наиболее распространенным причинам, из-за которых многие люди ощущают себя в состоянии постоянной усталости, относятся: медицинские, психологические и эмоциональные проблемы. Ниже мы подробно рассмотрим каждую из них и дадим конкретные рекомендации, как от них можно избавиться.

Проблемы со здоровьем

Проблемы со здоровьемК самым частым причинам чувства постоянной сонливости и усталости  относятся такие медицинские заболевания как анемия и повышенный сахар в крови. Для их выявления вам нужно незамедлительно обратиться в соответствующее медицинское учреждение или хотя бы проконсультироваться с врачом. Но если такой возможности в обозримом будущем у вас нет, тогда в качестве профилактических мер для борьбы с ощущением усталости вам необходимо скорректировать свой ежедневный рацион питания, добавив в него такие продукты как говядина, яйца, яблоки, рыба, морепродукты, печень и изюм. Все они помогут организму восстановить недостаток железа, который и является основной причиной анемии.

Также вам необходимо сократить употребление различных сладостей, мучных изделий и полностью отказаться от фастфуда. Скорректировав таким образом свою диету, вы в любом случае сделаете шаг к улучшению самочувствия и общего здоровья организма.

Физическое переутомление

Физическое переутомлениеЕще одной распространенной причиной, по которой люди чаще всего чувствуют себя уставшими, является физическое переутомление. Если вы много работает, занимаетесь спортом, часто ходите по клубам и вообще ведете очень активный образ жизни, то вашему организму просто необходимы длительные перерывы на отдых, и как можно чаще. В противном случае ощущение постоянной усталости и сонливость не заставят себя долго ждать.

Даже если вы уверены в своих физических возможностях на сто процентов, не стоит переоценивать себя. Относитесь к своему организму как двигателю, которому нужна периодическая подзаправка и регулярный отдых, иначе он может легко перегореть. Хотя бы один полный день в неделю устраивайте себе «постельный выходной». Закутайтесь в одеяло, приготовьте себе вкусных бутербродов и весь день наслаждайтесь любимыми книгами, фильмами или музыкой, не отвлекаясь на посторонние дела.

Эмоциональная напряженность и умственное переутомление

Эмоциональная напряженностьСледующей причиной ощущения постоянной усталости является эмоциональная напряженность либо умственное переутомление.

Это случается, когда ваш мозг все время находится в состоянии непрерывной работы или переживаний. Вы не можете не думать о каких-то проблемах, связанных с вашей работой; вы все время переживаете за материальное благополучие своей семьи; вас гложут неразрешенные конфликты с друзьями; вас очень беспокоит экономическая и политическая обстановка в стране и т.д. Все это не дает вам расслабиться даже во сне. Ваш мозг потребляет слишком много энергии на разрешение всех этих переживаний.   

Что делать в этой ситуации? Как помочь мозгу расслабиться?

Во-первых, перестаньте смотреть телевизор, а в особенности новости и различные политические и социальные ток-шоу. Все они не несут для вас ничего полезного, а наоборот только расстраивают и забивают ваше сознание ненужной информацией и переживаниями. Вы никогда не обращали внимания на то, что живете вы вроде бы даже очень неплохо, хорошо питаетесь, ездите на машине, отдыхаете за рубежом, но при этом все время переживаете из-за того, что «жить тяжело»? Если просто раз и навсегда выключить телевизор, то все вокруг будет выглядеть гораздо позитивнее, чем вам кажется сейчас. Вы будете больше улыбаться, радоваться простым вещам и не переживать о том, о чем вам и не следовало бы.

Ну а второй совет, который мы хотим вам дать, и который на сто процентов поможет вам избавиться от тревог и переживаний – это прочтение книги знаменитого автора Дейла Карнеги под названием «Как перестать беспокоиться и начать жить». Эта книга уже очень многим людям помогла изменить свою жизнь. Обязательно прочитайте ее, точно не пожалеете.

Вот такие самые распространенные причины ощущения постоянной усталости и сонливости чаще всего встречаются у современных мужчин и женщин. Мы надеемся, что приведенные в данной статье советы, подскажут вам, что делать для избавления от этого недуга.

Правильно питайтесь, ухаживайте за собой, берегите свое тело и, самое главное, берегите свой внутренний мир. Не забивайте голову мнимыми трудностями и проблемами. Живите здесь и сейчас. Думайте только о хорошем!

Отзывы

Граватар
Инесса - 24 февраля 2016 г.

Сонливость меня, как и каждого человека, периодически мучает... Мне кажется, что всему виной стрессы и жизненный ритм современного человека. Мы просто не успеваем отдыхать...

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье