Привычки, противоречащие здоровому образу жизни Здоровье / Топ-10 плохих привычек против здоровья

Привычки, противоречащие здоровому образу жизни

3033
14 января 2017 г.

Необходимость ведения здорового образа жизни (ЗОЖ) прорекламирована практически во всех средствах массовой информации. Сбалансированное питание, физические нагрузки, полноценный сон и отдых необходимы человеческому организму для поддержания здоровья и хорошего самочувствия. Несмотря на полное или частичное соблюдение перечисленных правил, многие люди имеют привычки, которые противоречат «законам» ЗОЖ. Об этих привычках мы расскажем в сегодняшней статье.

Отказ от зубной нити

  1. Отказ от зубной нити.

Ежедневное применение зубной нити оберегает человека от воспаления десен, и сводит к минимуму возможность появления таких недугов, как утолщение артериальных стенок, инсульт и рак поджелудочной железы. Во многих аптеках и специализированных магазинах продаются специальные устройства небольшого размера, к которым прикрепляется зубная нить. С таким «девайсом» чистка зубов станет более комфортной процедурой.

Принятие солнечных ванн в опасные часы

  1. Принятие солнечных ванн в опасные часы (с 11 до 16 часов).

Появление на солнце без нанесения на тело защитных средств может вызвать массу проблем со здоровьем. Ультрафиолет, попадающий на кожу, приводит к повреждению ДНК эпидермиса. В итоге на теле и лице появляются возрастные и пигментные пятна, морщины, веснушки, эластичность кожи ухудшается, из-за чего она становится дряблой. Во избежание описанных проблем используйте специальные крема и лосьоны. В случае непрерывного нахождения под палящим солнцем смазывайте защитными средствами тело и лицо каждые 2 часа, и не забывайте надевать головной убор.

  1. Сутулость.

Во время ходьбы, работы за компьютером, приготовления пищи многие люди сутулятся. Это сказывается не только на внешности, но и на здоровье позвоночника. Плохая осанка приводит к усиленной работе мышц шеи, которым приходится выдерживать большие нагрузки (по усредненным показателям, вес головы человека составляет 4,5 кг). Такая мышечная работа приводит к болевым ощущениям в области шеи, поясницы, спины и головы. Следите за своей осанкой, при обнаружении сутулости меняйте положение тела (откидывайтесь на спинку стула, немного походите, полежите), выполняйте упражнения для мышц опорно-двигательного аппарата.

  1. Ношение линз во время сна.

Линзы - инновационное изобретение для людей с плохим зрением. Они настолько удобны, что хозяин иногда забывает снимать их на ночь. Такая забывчивость чревата следующими проблемами: папиллярный конъюнктивит, инфекционное воспаление роговицы, которое может спровоцировать полную потерю зрения. Во избежание появления описанных проблем регулярно посещайте офтальмолога, пользуйтесь линзами в соответствии с инструкцией, все манипуляции проводите чистыми руками. И, конечно же, снимайте ваши «невидимые очки» на ночь.

 Отказ от завтрака.

  1. Отказ от завтрака.

О пользе утреннего приема пищи известно всем. Завтрак поставляет организму энергию и полезные элементы, которые нужны для нормальной жизнедеятельности. При отказе от завтрака человек начинает новый день с низкого уровня инсулина, стремясь «окупить» потерянную энергию за ленчем. Увы, такая практика приводит к перееданию, набору лишнего веса и ожирению. Решение проблемы довольно простое: придумайте легкое и сбалансированное блюдо, которое вы скушаете в первые 2 часа после пробуждения (каши, яичница, кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи и пр.).

Носка неудобной одежды.

  1. Носка неудобной одежды.

Современные люди отдают предпочтение красивой, а не удобной одежде. Слишком тесные туфли, натирающие штаны и футболки, изделия из синтетической ткани способны вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Особенно тщательно рекомендуется выбирать одежду и обувь для занятий спортом.

Прием пищи в течение всего дня

  1. Прием пищи в течение всего дня.

Постоянные перекусы, состоящие из шоколадных батончиков, конфет и печений, могут стать причиной появления проблем с сердцем. Кушайте 5 раз в день, при этом рассчитывайте калории, потребляемые в тот или иной прием пищи. При таком рационе вы забудете о лишнем весе и станете энергичнее.

Грызение ногтей

  1. Грызение ногтей.

Данная вредная привычка может сыграть злую шутку со здоровьем. На пальцах находятся тысячи бактерий, которые попадают в ротовую полость вместе с ногтем. Также названная привычка вызывает бруксизм, к симптомам которого относятся выпадение зубов, головные боли и деградация десен. Отучиться грызть ногти поможет парочка хитростей. Регулярное проведение маникюра, наличие под рукой пилочки и смазывание пальцев неприятными веществами решат проблему в два счета.

Следование предписаниям диеты

  1. Следование предписаниям диеты.

Резкие скачки в весе (эффект йо-йо) оказывают губительное действие на здоровье. Откажитесь от диет, ведите здоровый образ жизни, выбирайте полезные сбалансированные продукты, кушайте не меньше (и не больше) 5 раз в день умеренными порциями, радуйтесь и улыбайтесь как можно чаще.

Определение запаха еды

  1. Определение запаха еды.

Ощутив запах блюда, у человека разыгрывается аппетит, из-за чего он начинает употреблять пищу гораздо быстрее. Мозг тратит 20 минут на то, чтобы понять, насытился человек или нет. Такое состояние чревато перееданием, вздутием живота, кислотным рефлюксом и газами. Избежать перечисленных неприятностей можно при правильном подходе к употреблению пищи. Не нюхайте еду, не доводите себя до «голодного обморока», кушайте при первом появлении чувства голода. Так вы будете меньше есть и дольше оставаться сытым.

Отказавшись от перечисленных привычек, вы заметите улучшение самочувствия, прилив энергии, избавитесь от лишнего веса и убережете себя от возникновения серьезных болезней. Будьте здоровы!

Отзывы

Граватар
Олеся - 18 января 2017 г.

У меня большинство этих вредных привычек присутствует. Где взять силы от них избавится.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье