Как избавиться от морщин над губой? Самые эффективные процедуры в домашних условиях Уход за лицом / Кожа лица / Морщины над верхней губой: 10 самых эффективных домашних масок

Как избавиться от морщин над губой? Самые эффективные процедуры в домашних условиях

53743
15 февраля 2016 г.

Для каждой женщины появление морщин над губой приравнивается к «вселенской катастрофе». Для устранения этой проблемы милые дамы записываются на дорогостоящие сеансы по введению ботокса, навещают пластических хирургов, закупают тонны разрекламированных косметических средств, подвергают кожу воздействию лазера и проводят химические пилинги. На самом деле избавиться от морщин над верхней губой можно без осуществления перечисленных процедур - правильный уход, использование домашних средств и выполнение несложных правил помогут забыть об имеющейся проблеме надолго. Про все домашние способы удаления морщин над губой мы расскажем в сегодняшней статье.

Причины появления морщин над губой

Причины появления морщин над губой

Для того чтобы домашний лечебный курс по устранению морщин был эффективным, необходимо знать причины появления названного дерматологического несовершенства. Распространенные причины возникновения морщин над губой мы рассмотрим ниже. 

  • Естественное увядание кожи. С возрастом уровень коллагена в коже значительно уменьшается, после 40 лет он вырабатывается в ничтожном количестве, что обуславливает возникновение морщин.
  • Использование просроченной/некачественной косметики. В большинстве марок дешевых средств имеется множество токсичных веществ и химических соединений, которые способны вызвать появление морщин. Просроченные косметические продукты также имеют токсичный состав, негативно сказывающийся на состоянии и здоровье кожи.
  • Сухость кожи вокруг губ. Если дерма вокруг губ лишена влаги и не имеет достаточных запасов жира, то на ней рано или поздно появятся мелкие морщинки.
  • Чрезмерная активность мышц рта. При частом проявлении сильных эмоций (смех, крик, плач и пр.) кожа вокруг рта морщинится. У молодых девушек такие морщинки быстро исчезают, у дам постарше они постепенно углубляются и становятся более заметными.
  • Воздействие погодных условий. Солнечное излучение, резкая смена температур, холодный ветер, мороз и другие факторы пагубно влияют на эластичность кожи, вызывая увядание верхних слоев эпидермиса.
  • Диета. Резкое снижение веса может вызвать появление не только растяжек, но и морщин.
  • Курение. Табак оказывает разрушительное действие на кожу. Кроме того, каждая затяжка заставляет работать круговые мышцы рта, что также вызывает появление морщинок над верхней губой.
  • Неправильная поза для сна. При чрезмерном давлении подушки или матраца на лицо, вокруг рта образуются складки, которые со временем формируются в заметные морщины.

Знание причины имеющегося недуга поможет вам провести эффективный лечебный курс для устранения морщин.

Гимнастика для удаления морщин вокруг рта

Гимнастика для удаления морщин вокруг рта

Одной из самых действенных домашних процедур для устранения морщин является лицевая гимнастика. Комплекс таких упражнений поможет избавиться от недавно появившихся складок и сделать менее видимыми уже имеющиеся морщины. Несколько простых упражнений мы привели ниже.

  1. Поглаживания. Приступать к выполнению гимнастики нужно после предварительной подготовки. Легкими движениями проводите по коже от уголков губ к ушам. Длительность упражнения - 1 минута.
  2. Массирование. Круговыми движениями разминайте кожу над верхней губой в сторону щек в течение 1 минуты.
  3. Втягивание. Втяните губы внутрь и растяните их в улыбку. Длительность упражнения – 1,5 минуты.
  4. Улыбка. Улыбнитесь и немного оттяните кожу щек в области скул на несколько секунд. Повторите это упражнение 5 раз.
  5. Надутые щечки. Надуйте щеки и выпустите воздух через 5-7 секунд. Повторите это упражнение 15 раз.
  6. Буква «О». Вытяните губы и скажите «О». Повторите упражнение 20 раз.
  7. Трубочка. Вытяните губы в трубочку и через 5 секунд верните в начальное положение. Повторите упражнение 20 раз.
  8. Вдох. Сожмите зубы и вдохните ртом воздух, при выдохе надуйте щеки. Повторяем упражнение 10 раз.
  9. Выпирающая челюсть. Выдвиньте нижнюю челюсть вперед и сожмите губы. Повторяем упражнение 10 раз.
  10. Воздушное упражнение. Набираем ртом воздух и гоняем его из одной щеки в другую. Длительность упражнения - 1 минута.
  11. Вдох-выдох. Вдыхаем воздух через нос, выпускаем ртом и одновременно вытягиваем губы в трубочку. Повторяем упражнение 5 раз.
  12. Резкий выдох. Вдохните как можно больше воздуха, затем надуйте щеки и резко выпустите через полуоткрытый рот. Повторяем упражнение 5 раз.
  13. Уголки губ. Наберите ртом воздух и выпустите его через уголки губ маленькими порциями. Длительность упражнения – 1 минута.
  14. Втянутые щечки. Втягиваем щеки и вдыхаем воздух носом, выдыхаем через приоткрытый рот. Повторяем 10 раз.
  15. Воздушный шарик. Купите простой воздушный шарик и надувайте его хотя бы 3-5 раз в день.

Ежедневное выполнение описанной выше гимнастики поможет выровнять кожу, скрыть появившиеся на ней морщины и провести профилактику их возникновения в будущем.

Советы по подбору омолаживающей косметики

Устранить морщины над губой помогут специальные сыворотки и крема, состав которых направлен на выработку кожей коллагена и эластина. На что обращать внимание при приобретении омолаживающего косметического продукта, мы расскажем ниже:

  • Срок годности. Просроченный крем или сыворотка могут навредить коже и вызвать массу дерматологических проблем, одной из которых может стать увядание верхних слоев эпидермиса.
  • Известный производитель. Не стоит приобретать косметику тех компаний, чье происхождение вам неизвестно.
  • Состав. Состав средства от морщин должен иметь следующие компоненты: растительные экстракты, ретиноиды, антиоксиданты, увлажнители, фруктовые кислоты, AHA-кислоты, пептиды и пр.

Помните, что качественный крем или сыворотка против морщин не может стоить дешево. Как правило, стоимость таких продуктов начинается с 1000 рублей.

Домашние маски для устранения морщин над губой

Подкрепить и улучшить действие омолаживающего крема или сыворотки помогут домашние маски. Свежеприготовленным составом следует обработать морщинистые участки дермы, выдержать оговоренное в рецепте время и удалить проточной водой комфортной температуры. Ниже вы можете ознакомиться с 10 рецептами масок, эффективность которых подтверждена отзывами многих современных женщин, успешно справившихся с морщинами над верхней губой.

  1. Маска из куриного белка. Свежий белок взбиваем в пену и с помощью кисточки наносим на проблемную зону в 3 слоя. После высыхания промываем кожу теплой водой.
  2. Маска из виноградин. Несколько созревших ягод синего винограда разрезаем на 2 части и прикладываем к проблемным участкам дермы. Время действия маски – 20 минут.
  3. Маска из меда. Свежим топленым медом обрабатываем дерму над губой. Время действия продукта – 20 минут.
  4. Маска из мякоти авокадо. Переспевший плод авокадо превращаем в пюреобразную массу и наносим на кожу над губой. Время действия продукта – 15 минут. Вы можете заменить авокадо на спелые ягоды малины.
  5. Маска из томатных долек. Спелый (можно переспевший) помидор разрезаем на несколько долек и прикладываем к коже над губой. Время действия продукта – 20 минут.
  6. Смесь из меда, масла оливы и желтка. В миску с размешанным куриным желтком вводим 7 мл масла оливы и 10 г тягучего меда. Наносим смесь на дерму над губой и ждем 20 минут, смываем по инструкции.
  7. Лимонно-белковая маска с солью. В миску с взбитым белком вводим 5 мл сока из лимона и добавляем щепотку мелкой соли. Удаляем состав после высыхания.
  8. Морковно-сметанный микс. В 15 г жирной (лучше домашней) сметаны вводим 15 мл сока из моркови. Наносим смесь по инструкции, удаляем состав через 20 минут.
  9. Сливочно-морковная смесь с авокадо и медом. В миску с 10 мл домашних сливок вводим по 10 г пюре из моркови и авокадо и 10 г меда. Наносим массу по инструкции, удаляем состав через 15 минут.
  10. Медово-творожная смесь со сметаной. В миску с 10 г домашней сметаны вводим 10 г топленого меда и 7 г творога. Наносим состав по инструкции, удаляем через 10 минут.

После снятия маски протрите кожу над губой кубиком льда, изготовленного из зеленого чая или травяного настоя.

Профилактические меры

Если вы хотите отсрочить появление морщин на долгий срок, то рекомендуем вам взять на заметку следующие советы.

  • Пользуйтесь бальзамом для губ. Это средство поможет увлажнить кожу и уберечь ее от высыхания.
  • Пользуйтесь увлажняющими средствами. Самыми полезными считаются крема, в состав которых входит алоэ. Также вы можете обогащать соком этого растения домашние маски.
  • Кушайте правильную пищу. Сохранить эластичность кожи помогут продукты, имеющие в составе белки и витамин С. Также советуем вам принимать рыбий жир.
  • Используйте солнцезащитные крема. Эта мера оградит дерму от ультрафиолетового излучения, действие которого является причиной появления морщин.
  • Проводите пилинги. Удаление мертвых клеток и иных загрязнений способствует кислородному питанию кожи и выработке коллагена.

Следование перечисленным рекомендациям защитит вашу кожу от увядания и продлит ее молодость на долгий срок.

Комплексное действие всех перечисленных в статье процедур поможет вам избавиться от морщин над губой и вернуть коже молодость, гладкость, красоту и сияние. 

Отзывы

Граватар
Laralaram - 15 февраля 2016 г.

надо заранее заботиться о своем внешнем виде - начну делать гимнастику для лица!

Ответить
Граватар
Гера - 17 февраля 2016 г.

Обширная, доступная статья. Понравилась очень. Много чего я знала и применяла, но и столько всего нового. большое спасибо. На самом деле гимнастика занимает немного времени, я делаю гимнастику от подбородка, присоединю и для губ.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье