Секреты правильного распаривания кожи лица для чистки в домашних условиях Уход за лицом / Кожа лица / Как распарить лицо для чистки в домашних условиях

Секреты правильного распаривания кожи лица для чистки в домашних условиях

11377
27 апреля 2016 г.

Практически в каждой нашей статье мы говорим о том, что перед пилингом или нанесением на лицо маски кожу необходимо распаривать. Однако многие девушки не до конца понимают важность этого действия или выполняют распаривание неправильным способом. В представленном материале мы расскажем о том, для чего проводится распаривание кожи, кому нужно отказаться от данной процедуры, а также ознакомим вас с подробной инструкцией и способами осуществления этой затеи в домашних условиях.

Для чего проводится распаривание кожи?

Для чего проводится распаривание кожи

Распаривание лица для очищения кожи (его также называют паровая ванночка) является обязательной процедурой, которая помогает открыть поры для удаления из эпидермиса скоплений подкожного секрета, сальных пробок, пыли, остатков декоративной косметики и пр. Также эта процедура способствует размягчению кожного покрова, что позволяет избавиться от шелушений и черных точек. Кроме того, паровая ванночка оздоравливает дерму и помогает ей справиться с различными воспалениями.

Распаривание лица в домашних условиях проводят перед осуществлением пилинга при помощи мягких скрабов (из овсянки, манки, меда и пр.), а также нанесением масок и крема. Если перед использованием выбранного лечебного состава кожа не подвергалась действию пара, то эффективность нанесенных средств сводится к минимальным показателям.

Что нужно знать о распаривании лица?

Распаривание лица положительно скажется на коже, проблемами которой являются:

  • черные точки;
  • регулярное появление акне;
  • расширенные поры, склонные к частым загрязнениям;
  • ежедневное использование плотных косметических продуктов (тональная основа, консилеры, пудра и пр.).

Подвергая кожу действию пара, необходимо учитывать ее тип и наличие дерматологических проблем.

Так, жирный тип кожи следует распаривать хотя бы 1 раз в неделю. Сухая дерма нуждается в этой процедуре дважды в месяц. Комбинированный кожный покров подвергают распариванию каждые 10 дней.

Также от типа эпидермиса зависит время действия пара: жирную дерму распаривают не меньше 12 минут, нормальную и комбинированную – 10 минут, сухую - 7 минут.

Кроме того, результат распаривания зависит от правильного выбора отвара: для жирного типа дермы подходят отвары из мяты и чабреца, нормальную и смешанную дерму распаривают лавандовым и розмариновым отварами, для сухой кожи используйте сборы лайма, герани и ромашки. Также составы для распариваний можно обогащать эфирными маслами.

Обратите внимание: чувствительную кожу нужно распаривать очень осторожно. В данном случае эпидермис может отреагировать появлением структурных звездочек и раздражений.

Как проводят распаривание лица? 

Как проводят распаривание лица

Паровые ванночки для лица проводят при помощи большой миски или кастрюли, в которой находятся отвары трав и кипяток. Перед процедурой вам нужно провести несложные подготовительные действия:

  • Вымойте ручки с мылом, так вы избежите занесения в распаренную кожу инфекции и загрязнений.
  • Соберите волосы в конский хвост, челку зафиксируйте ободком, невидимками или заколками.
  • Умойте лицо привычным очищающим средством и протрите ватным аппликатором, смоченным в тонике. Веки смажьте жирным кремом.

Эти действия отнимут у вас не больше 5 минут, поэтому перед подготовительными мероприятиями вам нужно будет приготовить травяной настой или распаривающую маску для проведения процедуры.

Распаривание лица можно делать несколькими способами, о которых мы расскажем ниже:

  1. Классическое распаривание. Налейте в кастрюлю родниковую или отстоянную воду и доведите ее до кипения. Затем бросьте в емкость горсть выбранного растительного сбора и оставьте настаиваться 15 минут, накрыв кастрюльку крышкой. Затем добавьте в воду 5-7 капелек любимого эфира, наклонитесь над емкостью с настоем, накройте голову чистым полотенцем. Не наклоняйтесь к пару слишком близко, иначе вам будет трудно дышать, а кожа получит лишнюю нагрузку. Будьте осторожны, края металлических кастрюль могут обжечь лицо, лучше перелейте содержимое емкости в стеклянную или керамическую миску (пластиковые изделия использовать нельзя). Спустя необходимый промежуток времени обработайте лицо тоником и приступайте к пилингу или нанесению маски.
  2. Распаривание с помощью компресса. Готовим настой по предыдущему рецепту. В жидкости смачиваем хлопчатобумажную салфетку или небольшое полотенце и прикладываем к лицу. Будьте осторожны, слишком горячий настой может вызвать ожог кожи. После остывания вновь смочите изделие в настое и приложите к лицу. Повторяйте это действие нужное количество раз.
  3. Распаривающая маска. Почти в каждом косметическом магазине можно найти и приобрести распаривающую маску, с помощью которой вам не придется возиться с кастрюлей и травами. Это средство удобно в использовании и экономит массу времени: маской обрабатывают всю поверхность лица, и уже через 3 минуты кожа становится распаренной. Состав таких косметических продуктов обогащен минералами, экстрактами ягод и растений, цинком, глиной, сливками и т.п.
  4. Домашняя распаривающая маска. Описанное выше средство можно приготовить самостоятельно. Для этого разотрите 2 свежих желтка с 30 г меда. Полученную смесь подогрейте (не переборщите, иначе желтки сварятся и превратятся в сухую массу) и обработайте ей лицо. Этот рецепт пригоден для любого типа дермы, кроме чувствительного.
  5. Домашняя распаривающая маска для чувствительной кожи. Рецепт этого средства мягко действует на чувствительный эпидермис и отлично справляется со своими функциями. В домашнем молоке сварите манку (соль и сахар добавлять не нужно). Кремообразную теплую кашу нанесите на кожу на четверть часа. Кроме распаривающего эффекта описанный состав также поможет отбелить дерму и насытить ее питательными элементами.
  6. Домашняя распаривающая маска с эффектом глубокого очищения пор. Горсть овсяных хлопьев перемалываем в муку и готовим из них кашу. В смесь высыпаем 10 г соды, размешиваем, и теплой массой обрабатываем лицо. Спустя 15 минут овсяно-содовый состав удаляем несильными движениями и умываем лицо прохладной водичкой.

Теперь вы знаете, какими средствами и способами можно распарить лицо для его очищения. Помните, что все продукты, входящие в состав масок и ванночек, необходимо проверить на наличие аллергии. После проведения распаривания не забудьте увлажнить кожу кремом.

Предостережения

Паровые ванночки для лица не стоит проводит при наличии следующих недугов и состояний кожи:

  • Купероз;
  • Дерматологические болезни в стадии обострения;
  • Воспаленные угри, гнойники и прыщи;
  • Сезонная аллергия;
  • Гиперчувствительный кожный покров.

После проведения распаривания нельзя выдавливать прыщи. От этого на лице могут появиться рубцы. Также по этой причине не используйте скрабы с жесткими и агрессивными абразивными компонентами (сода, кофе, косточки растений, соль и т.п.).

Распаривание лица – простая, быстрая и эффективная процедура, которая не требует больших финансовых затрат. Соблюдение описанных в статье рекомендаций, а также правильное проведение паровой ванночки для лица подарит вашей коже здоровый вид, очистит ее поры и поможет справиться с небольшими воспалениями в короткие сроки.

Отзывы

Граватар
Олеся - 27 апреля 2016 г.

Было время я занималась распариваем лица и последующей чисткой.Но как то подзабыла. Сейчас чищу лицо медом

Ответить
Граватар
Svetlana - 28 апреля 2016 г.

Спасибо за полезные советы и рекомендации.

Ответить
Граватар
Lara - 29 мая 2016 г.

а я еще в воду добавляю картофель или ромашку...

Ответить
Граватар
Екатерина - 25 августа 2018 г.

Люблю добавлять разные травы в паровые ванночки, особенно полынь, шалфей, мяту, лаванду. А вот эфирные масла вызывают неприятное жжение и улетучиваются за пару минут, не вижу смысла в таком их использовании)

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье