Как сделать ресницы гуще в домашних условиях Уход за лицом / Брови и ресницы / Густые ресницы в домашних условиях: правила, средства и рекомендации

Как сделать ресницы гуще в домашних условиях

3969
30 августа 2015 г.

Выразительный взгляд и длинные роскошные ресницы являются базовым инструментом всех женщин для привлечения мужского внимания. Однако такой природный дар есть не у всех представительниц слабого пола, поэтому они вынуждены прибегать к помощи различных процедур, средств и приспособлений.

Довольно эффективными и востребованными являются домашние процедуры, которые помогут ресницам стать гуще и длиннее без применения вредных препаратов и агрессивных средств. О том, почему ресницы начинают выпадать, какие народные средства помогут ресницам стать густыми, а также простые правила для сохранения их здоровья мы расскажем в сегодняшней статье.

Как сделать ресницы гуще в домашних условиях

Причины выпадения ресниц

Перед тем, как приступать к процедурам по восстановлению здорового состояния ресниц, необходимо определить причины возникновения данного явления. К ним можно отнести:

  • Неправильное питание. Если в вашем рационе отсутствуют фрукты, зелень, ягоды, овощи, зерновые, кисломолочные изделия, яйца, рыба и т.д., то ресницы будут выпадать из-за недостатка в организме необходимых минералов, витаминов и других микроэлементов. Постарайтесь принимать в пищу только полезные продукты и пить чистую воду, а также сократить употребление фастфудов, кондитерских и мучных изделий, жирной и копченой пищи.
  • Неправильный/недостаточный уход за ресницами. Ресницы могут пострадать от неполноценного умывания и снятия макияжа, агрессивных косметических средств, попадания различных видов загрязнений на слизистую глаз или кожу век и пр.
  • Использование некачественных косметических продуктов. Просроченная косметика оказывает негативное воздействие на ресницы, кожу век и вокруг глаз. Старайтесь регулярно обновлять свою косметичку и пользоваться гипоаллергенной натуральной косметикой.
  • Наличие болезней. Недуги внутренних органов, гормональный сбой, депрессии и нервозность также вызывают выпадение ресниц и способствуют ухудшению их состояния и внешнего вида.
  • Длительное нахождение на открытом солнце. Ультрафиолет негативно воздействует не только на кожный покров всего тела, под прямыми лучами ресницы начинают выгорать и осыпаться, теряют шелковистость и блеск.

Если ваши ресницы выпадают по одной (или более) из выше перечисленных причин, то постарайтесь уменьшить ее влияние и в будущем не совершать похожих ошибок.

Домашние процедуры для увеличения густоты ресниц

Домашние процедуры для увеличения густоты ресниц

Существует немало способов увеличить густоту ресниц с помощью народных средств и домашних процедур. О каждом способе мы расскажем более подробно:

  1. Расчесывание. Регулярное расчесывание ресничек мягкой щеточкой или специальной расческой поможет улучшить кровообращение в зоне волосяных фолликулов, за счет чего усилится питание и снабжение кислородом волос, и они начнут расти сильными, крепкими и густыми.
  2. Массаж. Его следует проводить на базе домашних средств. Нежными движениями подушечек пальцев втираем смесь в кожу век и основание ресниц. Несколько рецептов таких смесей мы рассмотрим ниже:
    • Масло, петрушка и алоэ. 10 мл экстракта алоэ смешиваем с 20 мл теплого подсолнечного масла и 5 мл сока петрушки. Втираем средство 3 минуты, затем умываемся обычной водой.
    • Капуста, алоэ и масло. В 20 мл масла из оливы выливаем смесь из сока капусты и алоэ (по 10 мл). Средство втираем в течение 10 минут, после чего ждем еще 15 минут, и умываемся обычной водой.
    • Масло/сок петрушки. Смачиваем пальцы в соке петрушки или оливковом масле и втираем его в течение 5 минут, после чего умываемся обычной водой.
  3. Нанесение масел. Для роста ресниц полезно использовать масла из виноградных косточек, персика и миндаля. Укрепить волоски помогут касторовое и репейное масла. Для того чтобы средство было удобно наносить на реснички, воспользуйтесь емкостью от туши и кисточкой (их необходимо тщательно вымыть и высушить). Оставлять средство более чем на 1 час не нужно. Обязательно смывайте масло перед сном. Данный способ считается самым эффективным домашним методом для укрепления и увеличения густоты ресниц.
  4. Нанесение капсульных витаминов. В аптеке продаются жидкие витамины А и Е, также можно приобрести препарат Аевит, который представляет собой смесь этих витаминов. Для их использования следует открыть капсулу и нанести несколько капель на реснички, с помощью ватной палочки распределить средство по всей длине и оставить на 1 час. Остатки витаминов снимаем бумажной салфеткой или ватным тампоном.
  5. Компрессы. Вернуть ресницам силу, густоту и шелковистость способны компрессы на базе отваров различных растений, чая, масел и т.д. Как приготовить компресс с каждым из перечисленных ингредиентов мы рассмотрим более подробно:
    • Травяные отвары. Для лечения ресниц следует использовать отвары чабреца, василька, ромашки, почек березы и шалфея. Травы в сухом виде завариваем кипятком и ждем остывания отвара. В емкость с жидкостью опускаем ватные тампоны, кладем на кожу век и ждем 15 минут, смывать отвар нет необходимости.
    • Черный/зеленый чай. Завариваем 2 пакетика любого сорта чая (без примесей, ароматизаторов и красителей) в разных стаканах, остывшее сырье кладем на веки на 20 минут. Смывать чай не нужно. Кроме полезного воздействия на здоровье ресниц такие компрессы также улучшают состояние кожи век, снимают с них отечность, способствуют удалению красноты с глаз и убирают признаки усталости.
    • Масла/рыбий жир. Из перечисленных выше масел также можно делать компрессы. С помощью щеточки наносим средство на ресницы и накрываем кружочками из целлофана. Оставляем масло на полчаса, в это время открывать глаза нельзя (можете устроиться на диване и послушать приятную музыку или аудиокнигу). По окончании процедуры целлофан убираем, излишка масла удаляем бумажной салфеткой и умываемся привычным для вас способом. Вместо масел можно применять натуральный рыбий жир.

При регулярном проведении вышеописанных процедур мы сможете забыть о проблемах с ресницами и станете обладательницей выразительного и незабываемого взгляда.

Полезные советы для сохранения здоровья ресниц

Полезные советы для сохранения здоровья ресниц

Для того, чтобы ресницы долго оставались здоровыми, длинными и густыми, необходимо знать простые правила, исполнение которых не вызовет у вас особых усилий.

  • Кушайте продукты, богатые кератином. Кератин является «строительным материалом» для ресниц, поэтому его введение в рацион необходимо всем женщинам, мечтающим о красивом выразительном взгляде. Этот белок можно найти в шпинате, шиповнике, петрушке, курином мясе, моркови, рыбе, капусте, сыре, яблоках, соевых бобах, твороге, сливочном масле, печени, орехах, ростках пшеницы и других зерновых, землянике и болгарском перце.
  • Питайтесь правильно. Состояние ресниц напрямую зависит от содержания в организме необходимых минералов, витаминов и других элементов. О том, какие продукты следует употреблять каждый день, мы уже говорили выше. Привычка кушать полезную пищу благоприятно повлияет не только на ресницы - ногти, кожа и волосы также будут лучше выглядеть и станут здоровыми и красивыми.
  • Не экономьте на косметике. Дешевая косметика малоизвестных брендов или просроченные косметические продукты ухудшают состояние ресниц и способствуют их выпадению и ослаблению. Водостойкой тушью лучше пользоваться как можно реже и только в исключительных случаях: при сырой погоде, для похода на пляж или в бассейн. Лучше всего пользоваться той косметикой, в составе которой имеются натуральные компоненты, а также витамины, биотин, экстракт шелка и пр. Некачественная тушь способна вызвать покраснение глаз и кожи век, их слезоточивость и зуд, может нанести вред зрению и испортить эстетику лица. Также к признакам некачественной туши относится ее осыпание и резкий неприятный запах. Качественные косметические продукты не имеют запаха или отдают приятным сладковатым ароматом. Кроме туши тщательно подбирайте карандаши, подводку для глаз и тени для век – они также должны быть натуральными, не иметь запаха и держаться минимум 12 часов. Перед приобретением обязательно проверьте срок годности покупки, просроченные товары также могут нанести непоправимый вред ресницам, векам и глазам. От качества всех перечисленных косметических продуктов зависит здоровье глаз, кожи век и идеальность вашего образа.
  • Осуществляйте бережный и полноценный уход за лицом. От того, насколько правильно вы осуществляете уход за своим лицом, зависит здоровье ваших ресниц. Тщательно смывайте косметику пред тем как ложиться спать, ресницам так же, как и вам, нужен отдых, а ночью они смогут получить необходимое количество кислорода и восстановится после тяжелого косметического «груза». При выборе средства для снятия макияжа делайте упор на товары с натуральными ингредиентами, они должны соответствовать типу и возрасту вашей кожи. Для снятия туши можно приобрести отдельное средство, которое поможет удалить косметику быстро и безопасно. Не забывайте проводить дополнительные процедуры для питания волосинок и поддержания их здорового вида.
  • Носите солнцезащитные очки. Выполнение этого правила защитит ресницы от пересушивания и минимизирует воздействие на них ультрафиолета. Также использование очков поможет нежной коже зоны вокруг глаз оставаться молодой, эластичной и мягкой.

Старайтесь не пренебрегать исполнением данных правил, и вскоре вы сможете отметить явное улучшение состояния ресниц и кожи вокруг глаз.

При комплексном уходе и выполнении всех перечисленных процедур, правил и рекомендаций вы сможете добиться положительных результатов всего за 1 месяц. При недостаточном или некачественном исполнении вы отсрочите лечение ресниц на неопределенный срок и вряд ли добьетесь какого-либо эффекта.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье