Дрожжевые маски для волос в домашних условиях. Рецепты для укрепления и роста волос Уход за волосами / Домашние маски для волос / Маски для волос по компонентам / Дрожжевые маски для волос в домашних условиях

Дрожжевые маски для волос в домашних условиях. Рецепты для укрепления и роста волос

4817
9 мая 2016 г.

На кухне у каждой хозяйки присутствует масса продуктов и сырья, из которых можно готовить вкусные блюда и создавать эффективные лечебные маски для ухода за лицом и волосами. Одним из таких продуктов являются дрожжи. В косметических целях они используются для создания эффективных лечебных масок для волос. О полезных свойствах дрожжей, правилах приготовления и применения лечебных составов из этого продукта, а также 5-ти лучших дрожжевых масках для волос вы прочтете в нашей сегодняшней статье.

Полезные свойства дрожжей для локонов

Полезные свойства дрожжей для локонов

При регулярном проведении дрожжевых масок вы добьетесь следующих результатов:

  • Тонизирование эпидермиса, улучшение кровоснабжения и обмена веществ благодаря деятельности витаминов группы В.
  • Защита волос от влияния внешних негативных факторов благодаря действию фолиевой кислоты;
  • Придание локонам упругости, эластичности и силы благодаря действию аминокислот;
  • Возвращение шевелюре здорового и ухоженного вида благодаря действию витамина Е;
  • Профилактика появления тусклости и седины, улучшение роста прядей благодаря деятельности витамина РР;
  • Глубокое увлажнение клеток дермы и волосяного стержня благодаря деятельности витамина Н;
  • Питание эпидермиса и волос, улучшение их состояния благодаря действию минеральных веществ (цинк, железо, марганец, калий, фосфор, йод, кальций и т.д.).

Вот такими свойствами обладают чудодейственные дрожжевые маски. Не теряйте времени, займитесь их приготовлением уже сегодня.

Особенности создания и применения масок из дрожжей

Особенности создания и применения масок из дрожжей

Для создания эффективного ухаживающего средства из дрожжей следует придерживаться нижеперечисленных рекомендаций:

  • Для приготовления лечебного состава можно использовать и порошковые, и прессованные дрожжи (в брикетах).
  • Дрожжи требуют предварительного приготовления, которое дает старт процессу брожения: 20 г сухого сырья заливают 30 мл теплой воды (или указанного в рецепте ингредиента) и убирают в теплое место на 1 час. Это правило нельзя игнорировать, иначе вы не заметите никакого результата после смывания маски.
  • Дрожжевую маску необходимо хорошо размешивать, в составе не должно быть комочков и нерастворенных частиц.
  • Дрожжевые составы наносятся на чистые и немного влажные пряди.
  • Не забудьте проверить дрожжевую маску на аллергическую реакцию.
  • Составом из дрожжей обрабатывается вся поверхность головы. Если кончики ваших волос сухие и секутся, то не наносите на них маску, а смажьте любимым полезным маслом (оливы, кокоса, льна, репейника, макадамии, персика, касторкой, косточек винограда и пр.).
  • Эффективность дрожжевой маски зависит от наличия процесса брожения. Для создания идеальных условий нужно утеплить шевелюру с нанесенным составом при помощи полиэтилена и вещи, способной сохранять тепло. Эту манипуляцию мы называем «надеть колпак».
  • Маски из дрожжей держат от 20 до 50 минут. Названные средства лучше не передерживать, т.к. дрожжи могут засохнуть и создать проблемы с их вымыванием из волос.
  • Дрожжевые смеси удаляются при помощи теплой водички и очищающего мыльного средства.
  • Маски из дрожжей делают не чаще 1 раза в неделю, полный курс состоит из 10 сеансов (примерно 2 месяца).

Перечисленные правила являются залогом успешного приготовления состава и проведения самой процедуры. Теперь рассмотрим лучшие рецепты дрожжевых масок для красоты, силы и здоровья ваших волос.

Дрожжевые маски для волос: избранные рецепты

Представляем вашему вниманию 5-ть лучших масок из дрожжей, которые оказывают на шевелюру разностороннее воздействие.

  1. Увлажняющая дрожжевая маска с эфиром розмарина и куриным желтком. В 40 г дрожжей выливаем 60 г отстоянной воды и вводим свежий желток. Спустя 30 минут в забродившую массу добавляем 3 капельки розмаринового масла и оставляем настаиваться еще полчаса. Состав выдерживаем «под колпаком» 40 минут.
  2. Питательная медово-дрожжевая маска. Четвертинку брикета пекарских дрожжей соединяем с 10 г растопленного жидкого меда. Обратите внимание: в состав не нужно добавлять ни молоко, ни воду. Спустя 1 час смесью обрабатываем шевелюру и выдерживаем «под колпаком» 40 минут.
  3. Кефирно-дрожжевой микс для активизации роста локонов.40 г дрожжей заливаем 60 мл подогретого кефира. Через час забродившей массой обрабатываем шевелюру. Состав выдерживаем «под колпаком» 60 минут.
  4. Сахарно-дрожжевой микс для лечения истонченных волос. 40 г дрожжей соединяем с 20 г сахара, сухие ингредиенты заливаем 50 мл теплой отстоянной воды. Спустя 1 час забродивший состав наносим на шевелюру и выдерживаем «под колпаком» 30 минут.
  5. Ухаживающая эфирно-дрожжевая маска с ромашкой и желтками для локонов всех типов. 40 г дрожжей завариваем 40 мл теплого ромашкового настоя (можно заменить на крапивный или шалфейный настой). Спустя час в массу вводим 2 свежих желтка и 3 капельки любого эфирного масла, подходящего типу ваших локонов. Многокомпонентную маску выдерживаем «под колпаком» 40 минут.

При помощи перечисленных рецептов дрожжевых масок вы сможете вернуть своим волосам шикарный и ухоженный вид, сделаете их здоровыми, сильными и энергичными без использования промышленных средств и химических компонентов.

Отзывы

Граватар
Laralaram - 9 мая 2016 г.

с дрожжами делаю маску часто, но тут такое разнообразие, аж дух захватывает!

Ответить
Граватар
Ольга Парфенова - 10 мая 2016 г.

Да выбор масок огромен. Нужно выбрать самую подходящую для своего типа волос.

Ответить
Граватар
Volha - 10 мая 2016 г.

Понравился вариант с дрожжами и маслом розмарина. Я и так розмарин добавляю в шампунь, а теперь еще можно и массочку дрожжевую с ним делать. Отлично)

Ответить
Граватар
Олеся - 10 мая 2016 г.

Спасибо за очередную порцию рецептов. Здоровье и красота волос для меня важно, мои волосы быстро реагируют на маски

Ответить
Граватар
Вера - 12 мая 2016 г.

Спасибо за реально работающие советы... попробуем сделать такую масочку в домашних условиях.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье