Лучшие рецепты масок для сухих, ломких и поврежденных волос в домашних условиях Уход за волосами / Домашние маски для волос / Домашние маски для сухих волос: рецепты для ломких и поврежденных локонов

Лучшие рецепты масок для сухих, ломких и поврежденных волос в домашних условиях

6808
28 апреля 2015 г.

Сухость волос для некоторых девушек является главной проблемой, которая доставляет массу неудобств и заставляет скрывать состояние локонов при помощи головных уборов, тугих причесок, париков и т.д. Некоторые женщины примиряются с данной проблемой, продолжая мучиться от своего неудовлетворительного внешнего вида и комплексов, а другие изо всех сил стараются вылечить шевелюру и возвратить ей блеск, сияние, густоту и здоровое состояние. Одним из наиболее действенных методов является проведение курса масок для лечения сухости кожного покрова головы и локонов, рецепты наиболее востребованных и эффективных средств будут рассмотрены в нашей статье.

Домашние маски для сухих волос

Маски от сухости волос домашнего приготовления

Домашние средства по уходу за шевелюрой нужно готовить из свежих продуктов, соблюдать описанную дозировку и держать смесь столько, сколько сказано в рецепте. При несоблюдении таких правил вы можете ухудшить состояние волос и спровоцировать появление иных заболеваний, лечение которых может занять много времени. Такие продукты, как куриное яйцо, различные эфирные и растительные масла, мед, фруктовые и ягодные пюре, отвары из различных растений лучше всего увлажняют волосы и избавляют их от шелушения, ломкости и посеченных кончиков. Ниже мы приведем самые популярные и действенные рецепты на базе этих ингредиентов:

Маски с яйцом

Домашние маски с яйцом

Куриное яйцо является универсальным продуктом, который помогает волосам справиться с множеством болезней и недугов, в том числе с сухостью локонов и дермы головы.

  • Маска с уксусом и глицерином. Соединяем свежее яйцо, по 10 г глицерина и уксуса и 35 мл касторового масла. Смесь втираем в корни и распределяем по локонам, укутываем в целлофановую шапку или пленку и заворачиваем в теплый шарф, полотенце или салфетку из хлопка или льна. При остывании ткани нужно заменять ее на теплую вещь, поэтому заранее прогрейте сразу несколько полотенец, шарфов, салфеток и пр. Маску держим не больше 45 минут.
  • Масляная маска с яйцом. К 35 мл репейного масла вливаем 50 мл настойки из арники и 2 яичных желтка, смесь размешиваем и наносим на корни и волосы. Утепляем голову при помощи целлофанового пакета и шарфа, смываем через 45 минут.
  • Маска с йогуртом. К 120 мл натурального йогурта (без добавок) добавляем сырое яйцо, взбиваем вилкой или блендером до образования однородной смеси и наносим ее на 10 минут на корни и волосы.

Не забывайте о том, что маски, содержащие в своем составе яйца, необходимо смывать не сильно горячей водой, иначе белок и желток могут свариться и доставить массу неудобств при их удалении с прядей и кожного покрова.

Масляные маски

Масляные маски для сухих волос

Масла являются несомненными лидерами по содержанию увлажняющих и питательных компонентов в своем составе. Для лечения волос от сухости следует использовать репейное, облепиховое, миндальное, оливковое, касторовое и пр. масла. Все маски следует распределять на волосы и кожный покров головы в теплом виде, чтобы масло не успело превратиться в шарики и свободно обволакивало волосы от корней до кончиков.

  • Маска с облепиховым маслом. Вливаем 10 г масла облепихи в 30-35 г любого масла (репейного, миндального, касторового, персикового, кокосового, оливкового, жожоба и т.д.), наносим на кожу и корни, закутываем голову в целлофановую шапочку и оборачиваем полотенцем или салфеткой из льна или хлопка, смываем через 1 час.
  • Маска с пивом. К 150 мл теплого пива вливаем 10 г масла из миндаля, жожоба или оливы, наносим средство на волосы и смываем максимум через 20 минут.
  • Маска с шампунем. Смешиваем между собой касторовое и оливковое масло (по 25 г) и вливаем к ним 10 г шампуня, все размешиваем и равномерно распределяем на дерму и корни. Оборачиваем голову целлофаном и салфеткой из льна или хлопка, держим маску 2 часа.

Особое внимание при проведении масляных масок следует уделять их смыванию: обязательно применяйте шампунь, удаляйте остатки средств до конца и не забывайте ополаскивать пряди отваром из сбора любого растения.

Медовые маски

Медовые маски для сухих волос в домашних условиях

Лечебные свойства меда для шевелюры довольно многогранны, этот продукт укрепляет волосяные луковицы, ускоряет рост прядей, избавляет шевелюру от перхоти, улучшает состояние дермы, а также делает локоны эластичными, мягкими, блестящими и шелковистыми. Для создания масок используйте жидкий мед: если он загустел, то подогрейте его на водяной бане или в столовой/чайной ложке над зажженной конфоркой.

  • Маска репейным маслом. Подогреваем 25 мл репейного масла и вливаем в него столько же сока алоэ и 15 г жидкого меда. Перемешиваем маску до тех пор, пока не растворится мед, после чего распределяем средство на корни и оставляем на 1 час.
  • Коньячная маска с хной. В 15-25 мл оливкового или растительного масла добавляем по 15 г таких ингредиентов: мед, хна и коньяк, размешиваем и вливаем свежий желток, снова размешиваем и наносим на пряди и дерму, удаляем через 45 минут.
  • Комбинированная маска. Заливаем 500 г свежей крапивы 600 мл кипятка и оставляем на полчаса, затем процеживаем (не забывайте выжать листья). Также не забудьте отлить немного отвара для ополаскивания прядей после смывания маски. После этого готовим медовую смесь: кашицу из 2 растертых зубчиков чеснока добавляем к 15 г меда, размешиваем и соединяем с теплым отваром вместе с 25 г майонеза и свежим желтком. Средство втираем в корни и наносим на дерму, утепляем целлофановым пакетом или пленкой и салфеткой из льна или хлопка, удаляем смесь через час.

Медовые маски с добавлением различных масел следует смывать тщательно, с шампунем и теплой водой. Если в составе средства масел нет, то для удаления смеси можно использовать лимонную, минеральную или уксусную воду, а также отвары из различных лекарственных растений.

Фруктовые и ягодные маски для сухих волос

Фруктовые и ягодные маски для сухих волос в домашних условиях

Большое количество витаминов и полезных веществ делают фрукты и ягоды одним из самых лучших ингредиентов для масок против сухости кожи и волос. Для создания таких средств берите только спелые и свежие фрукты и ягоды, т.к. именно в таких плодах количество полезных веществ достигает своих максимальных значений.

  • Черничная маска. 300-350 г черники (свежей или замороженной) измельчаем в блендере и заливаем 250 мл кипятка. После остывания смесью обрабатываем локоны и втираем ее в кожный покров на полчаса (не передерживайте маску, иначе красящие пигменты ягоды впитаются в структуру волос и они приобретут легкий синеватый оттенок, что особенно заметно на светлых и рыжих локонах).
  • Маска с авокадо и майонезом. Соединяем пюре из половины авокадо с 15 г майонеза и свежим желтком до получения однородной смеси. Наносим маску на локоны, заматываем целлофановым пакетом или пленкой и укутываем салфеткой из льна/хлопка или шарфом, через 1 час удаляем.
  • Маска с авокадо и бананом. Спелые фрукты при помощи терки или блендера превращаем в кашицу, после чего вливаем 35 мл теплого оливкового/миндального масла, 15 г жидкого меда и свежий желток. Средством смачиваем волосы и втираем его в корни, через 40 минут удаляем.

Кроме того, что перечисленные маски лечат волосы и дерму головы от сухости, болезней кожного покрова и шелушения, они также сохраняют после себя приятный аромат, который сохраняется в течение определенного времени. Оставшуюся фруктовую кашицу можете нанести на лицо для обогащения кожи витаминами и полезными микроэлементами.

Маски из сборов различных лекарственных растений

Домашние маски для сухих волос из сборов лекарственных трав

Для лечения сухих и ломких локонов также полезно делать маски на основе травяных отваров. Они увлажняют дерму и сами волосы, избавляют их от дерматологических болезней, снимают зуд, покраснения и раздражение, а также улучшают состояние и внешний вид всей шевелюры. Для сухих волос следует использовать отвары из аира, крапивы, хмеля, ромашки, шалфея, подорожника, корня лопуха и пр.

  • Маска с хлебом и отварами. В одинаковых дозах соединяем сушеные сборы ромашки, крапивы и подорожника. Берем 20-25 г созданной травяной смеси и заливаем 350 мл кипятка, оставляем на 2 часа. Затем процеживаем отвар и добавляем в него мякиш черного/серого хлеба до получения состояния кашицы. Распределяем маску по прядям, укутываем целлофановой шапочкой и обматываем голову салфеткой из хлопка/льна или шарфом, удаляем через 1 час. Это средство, кроме увлажняющего действия, эффективно очищает пряди от скоплений грязи и пыли, поэтому использовать шампунь для удаления маски нет необходимости.
  • Травяная маска. Соединяем по 10 г таких травяных сборов: шишки хмеля, крапива, корень аира и корень лопуха. Заливаем полученный сбор кипятком (150 мл) и оставляем на полчаса, после чего процеживаем и смачиваем отваром пряди (можно окунуть волосы в емкость с жидкостью). Оборачиваем голову целлофановым пакетом или пленкой и шарфом или салфеткой из хлопка/льна, удаляем через 2 часа.
  • Маска с отваром из крапивы. Заливаем 35-50 г крапивы (свежей или сушеной) 120-140 мл кипятка и оставляем настаиваться в течение 30 минут. В теплый отвар вливаем 3 г эфира любого растения. Укутываем голову в пленку или целлофановый пакет и салфетку из хлопка или льна, через 1 час смываем.

В состав всех перечисленных масок можно добавлять эфиры из таких растений как лаванда, мандарин, кедр, ладан, иланг-иланг, ромашка, жасмин, апельсин, мирра, шалфей, пальмароза, сандал, розмарин, герань, роза и пр. Они помогают кожному покрову и волосам насытиться питательными элементами, а также увлажняют их и избавляют от большинства распространенных заболеваний и недугов (перхоть, дерматиты, ломкость, секущиеся кончики и пр.).

Видео рецепт домашней маски для сухих волос

Вылечить сухие волосы и кожный покров не составит особого труда, если проводить перечисленные нами курсы масок регулярно, делать массаж головы и проводить аромарасчесывание, ополаскивать шевелюру лимонной, минеральной и уксусной водой, а также осуществлять ежедневный бережный уход и устранять возникающие болезни и проблемы без задержек и промедлений.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье