Борьба со сном Здоровье / Как побороть сон: полезные рекомендации

Борьба со сном

2642
21 марта 2015 г.

Работающий человек знает, как тяжело просыпаться под конец недели по утрам. Однако, не всё так плачевно. Есть несколько способов, как разбудить дремлющий организм и зарядить его позитивной энергией на целый день. Сегодня мы дадим вам несколько полезных советов том, как бороться со сном.

Борьба со сном

Купайтесь в лучах солнца

Очень важно знать, что именно солнце является тем стимулом для начала хорошего дня, который просто необходим нашему организму. Чтобы помочь себе проснуться, нужно лишь пустить в помещение как можно больше дневного света и свежего воздуха. Однако стоит заметить, что зимой наблюдается явный дефицит солнечных лучей, и организму трудно справиться с наступающей депрессией. Кроме этого, на организм негативно влияет первый холод.

Пейте больше воды

Очень важно в течение дня контролировать количество выпитой жидкости. Если вы чувствуете постоянную усталость и раздражение, возможно, причиной является недостаточное количество воды в организме. Стоит учесть, что кофе или газировка не восполнят водный баланс. Больше взбодрит прохладная, чистая питьевая вода – именно она поможет вам эффективно бороться со сном в течение дня.

Питайтесь правильно

Питание – главный залог здоровья, а, значит, и самочувствия. Если оно составлено правильно, то сон не станет прерывать планы на день. Правильным считается отказ от тяжёлой или жирной пищи на обед – лучше заменить пищей, богатой белками и углеводами. Завтрак должен быть лёгким, но обязательно сытным. Между основными приёмами рекомендуется лакомиться фруктами – заряд энергией гарантирован.

Очень много людей употребляют энергетические напитки для того, чтобы проснуться. Это очень вредный напиток, который плохо действует не только на нервную систему, но и на сердце.

Борьба со сном на работе

Если работа заключается в долгом пребывании за компьютером в сидячем положении, необходимо раз в полчаса вставать из-за стола и куда-нибудь отлучаться – тогда сонное состояние не подступится к вашему организму. Упражнения для активации всех мышц организма помогут предупредить застой крови в сосудах, поэтому очень полезно сделать пару наклонов и приседаний.

Дыхательная гимнастика поможет насытить организм кислородом, поэтому лучше ее выполнять на свежем воздухе. Рекомендуется глубоко вдыхать воздух носом, а выдыхать ртом. Нервная система подвержена напряжению, когда нет доступа к чистому воздуху, поэтому может возникнуть вялость и сонное состояние.

Используйте эти простые и эффективные советы, и тогда ваша борьба со сном ознаменуется окончательной и неоговорочной победой над дремотным состоянием в течение рабочего дня.

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье