Биотатуаж бровей в домашних условиях Уход за лицом / Брови и ресницы / Биотатуаж бровей хной: проводим процедуру в домашних условиях

Биотатуаж бровей в домашних условиях

169014
5 августа 2015 г.

Процедура биотатуажа заключается в окрашивании бровей с помощью хны. В отличие от татуажа, данная процедура не требует механического воздействия на кожу, поэтому состояние и внешний вид эпидермиса сохраняются в неизменном виде. О преимуществах и особенностях биотатуажа, его подготовке и проведении, мы расскажем в данной статье.

Биотатуаж бровей хной: проводим процедуру в домашних условиях

Преимущества использования хны для окраски бровей

Биотатуаж имеет массу преимуществ перед остальными видами татуажа бровей. К ним относятся:

  1. Безопасность. Хна является натуральным растительным сырьем, которое хорошо переносится кожей и не вызывает аллергических реакций (кроме индивидуальной непереносимости). Данный вид татуажа можно проводить и беременным, и кормящим женщинам.
  2. Безболезненность. Окрашивание хной не подвергает кожу механическому воздействию, поэтому раздражения и воспаления на месте татуажа не возникнет.
  3. Польза. Во время воздействия хна не только окрасит волоски бровей, но и сделает их крепче и толще.
  4. Коррекция. Благодаря недолгосрочному результату вы сможете поэкспериментировать с формой и цветом бровей и подобрать идеальные очертания, подходящие овалу лица, цвету глаз и волос.
  5. Выгода. Биотатуаж доступен каждой женщине благодаря низкой цене красящего компонента.

Ознакомившись с преимуществами окрашивания хной, вы сможете оценить пользу данной процедуры для красоты и здоровья и сделать правильный выбор в пользу того или иного вида татуажа бровей.

Особенности биотатуажа в домашних условиях

Особенности биотатуажа в домашних условиях

Окрашивание хной имеет ряд специфическихостей, котор особенные необходимо учитывать перед проведением домашнего биотатуажа.

  • Для того чтобы хна лучше закрепилась на волосках бровей, перед процедурой проведите поверхностный пилинг лица. Для этого можете использовать скрабы как косметического, так и домашнего приготовления.
  • Перед тем, как наносить средство на волоски, необходимо обезжирить зону бровей. С данной задачей помогут справиться специальные препараты, которые можно приобрести в косметических магазинах или аптеке.
  • Для окраски бровей следует использовать иранскую хну, которая отличается от индийской более темным цветом (не рыжая, а коричневая). Для того чтобы оттенок краски соответствовал желаемому цвету, необходимо добавить к основному ингредиенту дополнительный компонент: лимонную кислоту или сок, какао, кофе, басму, крепкозаваренный чай и пр.
  • Для того чтобы оттенок получился насыщенным и стойким, необходимо держать готовую пасту 45-60 минут. После удаления хны смажьте брови маслом для того, чтобы предотвратить появление сухости кожи в зоне бровей.
  • Результат окрашивания будет заметен в течение 4-5 недель. Для того чтобы краска не смылась раньше срока, постарайтесь 3-5 дней после процедуры не посещать бассейн и солярий.

Правильный подбор оттенка и проведение процедуры окрашивания бровей поможет вам достичь желаемых результатов и сделать глаза выразительнее, а образ ярче и привлекательнее.

Подготовка к проведению домашнего биотатуажа

Для того чтобы домашнее окрашивание бровей прошло без помех, следует провести несложную подготовительную работу.

  • Во избежание окрашивания кожи рук советуем вам использовать резиновые или целлофановые перчатки. При проведении биотатуажа защитите свою одежду фартуком или переоденьтесь в те вещи, которые не жалко испачкать.
  • Все необходимые ингредиенты и приспособления (кисть, ватные диски, емкость с хной и горячей водой, полотенце, салфетки, кусочки целлофана, белый карандаш и пр.) необходимо поставить рядом с местом проведения процедуры.
  • Хну нужно приготовить заранее, т.к. она должна настояться. Приготовьте порошок согласно инструкции, для лучшего эффекта краску лучше растворять в подкисленной воде.
  • Для того чтобы хна не окрасила кожу возле бровей, обработайте эту зону жирным кремом и дайте ему впитаться.
  • Перед биотатуажем не забудьте выщипать лишние волоски привычным для вас способом.

После проведения описанных приготовлений можно приступать к самой процедуре окрашивания.

Проведение биотатуажа в домашних условиях

Проведения биотатуажа в домашних условиях

Перед тем, как наносить хну на волоски, определитесь с желаемой формой бровей и постарайтесь прорисовать ее на манекене, кукле или нарисованном на бумаге лице. Теперь рассмотрим этапы домашнего проведения биотатужа.

  • Шаг 1. Определившись с формой бровей, рисуем желаемую форму белым карандашом уже на своем лице, при этом не забывайте соблюдать симметрию и оценивать результат после завершения прорисовки контура.

  • Шаг 2. Добившись идеальных пропорций и формы бровей, можно наносить краску. Распределять состав нужно сразу на обеих бровях: с помощью кисти рисуем кончик сначала на одной брови, потом на другой, потом поочередно прокрашиваем середину, и в заключение наносим хну на головки бровей. Чем толще слой хны, тем темнее и насыщеннее будет цвет бровей после удаления краски.

  • Шаг 3. После нанесения красящего раствора укладываем на брови кусочки целлофана.

  • Шаг 4. Оставляем смесь на бровях на 45-60 минут (чем дольше время воздействия хны, тем ярче будет результат окрашивания).

  • Шаг 5. Снимаем засохшую пасту холодной водой или ватным тампоном, смоченным в ней. Использовать мыльные косметические средства нет необходимости. Не сдирайте высохшую хну, т.к. можете вырвать волосы на бровях и спровоцировать появление раздражения и покраснения.

Девушкам со светлыми волосами лучше красить брови в светло-серый цвет, шатенкам и рыжим – в шоколадный, а брюнеткам - в черный и темно-коричневый оттенки.

Уход за бровями после проведения домашнего биотатуажа

Для того чтобы цвет бровей после окрашивания оставался таким же насыщенным и ярким как можно дольше, следует соблюдать перечисленные ниже рекомендации:

  • После проведения окрашивания проводить пилинг нельзя, т.к. краска не успеет проникнуть в поры и закрепиться.
  • При умывании лица старайтесь избегать попадания на брови средств для поверхностной очистки кожи (пенок, гелей, молочка, мыла и пр.).
  • Не рекомендуется протирать зону вокруг бровей лосьонами и тониками, а также наносить крема.
  • Каждый день смазывайте окрашенные волосы на бровях теплым маслом (из оливы, миндаля, репейника, льна, подсолнечника и пр.). При этом старайтесь пользоваться кистью для более точного нанесения сырья.
  • Первые 3 дня после проведения биотатуажа постарайтесь не купаться в соленой или хлорированной воде, а также исключить посещение сауны, солярия, бани и других помещений, в которых наблюдается повышенная влажность и температура воздуха.

При неукоснительном соблюдении приведенных нами правил вы сможете закрепить результат окрашивания бровей хной и не беспокоиться о повторном проведении биотатуажа в течение 1 месяца. В то же время игнорирование рекомендаций спровоцирует вымывание и обесцвечивание краски и сократит время ее действия до 1-2 недель.

Домашний биотатуаж поможет вам заменить ежедневные изнурительные занятия рисования бровей карандашом или нанесение перманентного макияжа. Данная процедура поможет вам сохранить массу времени, а также окажет положительное влияние на волоски бровей. Кроме того, окрашивание хной позволяет проводить эксперименты с цветом и формой бровей, при получении неудовлетворительного результата вы можете обесцветить краску и провести повторное окрашивание с учетом совершенных ранее ошибок.

Как и чем разводить хну для окраски бровей

Отзывы

Граватар
Ирина - 26 октября 2015 г.

Спасибо, это именно то, что я искала, мне всегда не хватает времени на салоны красоты...

Ответить
Граватар
Елена - 20 ноября 2015 г.

Покупаю готовую краску для бровей в магазине, но она быстро смывается. В следующий раз куплю хну и поэкспериментирую :) Спасибо!

Ответить
Граватар
Laralaram - 22 ноября 2015 г.

Спасибо за подробный урок - рискну, а то у меня брови совсем выгорели!

Ответить
Граватар
Татьяна - 13 января 2016 г.

Спасибо за инструкцию! В салон цены не радуют( Попробую сделать дома

Ответить
Граватар
Laralaram - 31 января 2016 г.

ой, мне бы не мешало бы, у меня брови совсем светлые... но как-то боязно, хотя статья просто отличная! надо решиться!

Ответить
Граватар
Людмила - 9 марта 2016 г.

Тоже пользуюсь набором хны sexy brow henna!) Катерина, а вы смешиваете разные цвета?

Ответить
Граватар
Таирочка - 24 декабря 2016 г.

Недавно покрасила брови хной у мастера. Действительно краска держалась всего неделю ((( Маслом показали только после окрашивания, сама потом ничем не мазала, а надо было( Говорят хорошо касторкой.

Ответить
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье