Мой топ-5 продуктов на грудном вскармливании для увеличения лактации Блоги / Диеты и питание

Мой топ-5 продуктов на грудном вскармливании для увеличения лактации

1 октября 2015 г. | автор: Вероника

Сегодня хочу поделиться своим опытом в вопросе увеличения лактации при грудном вскармливании. В частности расскажу, какие продукты повышают лактацию и как меняется процесс «прихода молока» в разные периоды взросления грудничка.

Как со временем меняется приход молока

В первые 3-4 месяца жизни ребенка у молодых мам проблем с лактацией практически не бывает. Молока в этот период времени, как правило, даже больше, чем достаточно. А для того чтобы все так и оставалось, нужно просто регулярно его сцеживать, что в свою очередь поможет избежать проблем с застоем молока.

Но начиная, примерно, с 4-го месяца, организм кормящей мамы уже перестает хаотично в больших количествах вырабатывать молоко, а вместо этого подстраивается под ребенка и под его режим питания. Т.е. молочко приходит именно в тот момент, когда ребенок начинает сосать грудь. В этот период времени может возникнуть ложное ощущение нехватки грудного молока, но на самом деле его выработка просто становится оптимальной.

Зачем повышать лактацию грудного молока?

В большинстве случаев молодым мамам не требуется каким-то особенным образом стимулировать дополнительную выработку грудного молока, достаточно просто правильно питаться и придерживаться соответствующей диеты кормящей мамы.

Но иногда есть необходимость в избыточном количестве молока для того, чтобы можно было делать «продовольственные запасы»smiley Мне в частности в скором времени придется оставить своего семимесячного ребенка на двое суток наедине с папой. А так как моя малышка находится на грудном вскармливании, то соответственно на это время мне нужно будет наморозить для нее около двух литров молока. И если в период до 3-х месяцев это была не слишком сложная задача, то сейчас, когда мы ввели первый прикорм, и она уже частично находится на твердой пище, задача увеличения лактации становится особенно актуальной. Тут-то и приходят на помощь продукты, повышающие выработку грудного молока.

Топ-5 продуктов для повышения лактации

В интернете я прочитала много разной информации о продуктах для увеличения лактации и выбрала для себя пять из них, которые практически всегда есть у меня в наличии, и которые я и без того очень люблю кушать, даже не зная о их полезных свойствах. Итак, вот они:

Финики

Продукты повышающие лактацию: финики

Финики – это мой самый любимый сухофрукт и по счастливому стечению обстоятельств он же входит в список лучших продуктов для повышения лактации. На востоке этот плод вообще считается чуть ли не волшебным и способным излечить от многих недугов и проблем со здоровьем.

В частности в финиках содержится большое количество витаминов A, C и B, которые положительно влияют на состояние кожи и волос. Также этот сухофрукт очень полезен для здоровья зубов, десен и зрения.

Но так как этот продукт является довольно-таки калорийным, злоупотреблять им не стоит. Я обычно съедаю 2-3 сушеных финика, замешивая их в свой «идеальный завтрак».

Орехи кешью

Продукты повышающие лактацию: кешью

Кешью – это вообще чуть ли не единственные орехи, которые смело можно кушать в период грудного вскармливания. Большинство других орехов либо могут вызвать аллергию у ребенка, как например грецкие, либо – запор, как миндаль, и т.д.

Орехи кешью также оказывают очень благотворное воздействие на эмаль зубов, борются с различными кожными заболеваниями, способствуют улучшению репродуктивной функции у женщин (благодаря высокому содержанию витамина Е) и конечно же повышают выработку грудного молока у кормящих мам.

Вообще кешью очень полезные орехи именно для женщин. Обязательно почитайте подробнее обо всех их достоинствах.

Зеленый чай

Продукты повышающие лактацию: зеленый чай

Ну про то, что зеленый чай повышает лактацию, наверное, слышали все молодые мамы. Классический «бабушкин совет»: за полчаса до кормления ребенка выпейте стакан теплого зеленого чая. Так и делаем!

Кунжут

Продукты повышающие лактацию: кунжут

Кунжут – это одна из тех приправ, которые я добавляю практически везде: на бутерброды, в салаты, в горячие блюда. Благодаря высокому содержанию в семенах кунжута таких элементов как фитостеролы, ниацин, кальций, селен, цинк, железо – этот продукт также относится к наиболее полезным для женского здоровья.

Если вы еще не открыли для себя эту замечательную приправу, то советую ознакомиться с информацией о полезных свойствах кунжута. Там вы наверняка узнаете очень много интересных особенностей этого продукта, о которых раньше и не догадывались.

Сыр

Продукты повышающие лактацию: сыр

Ну и последним номером в моем списке самых полезных продуктов повышающих лактацию значится сыр. Про его способность увеличивать выработку грудного молока также знают большинство кормящих мам, так как на самом деле классический «бабушкин совет» в полной версии звучит так: за полчаса до кормления ребенка выпейте стакан теплого зеленого чая вприкуску с бутербродом из ржаного хлеба и сыра.

Вот такие продукты для увеличения лактации я для себя выбрала и очень довольна тем благотворным воздействием, которое они оказывают на мой организм. По крайней мере половина запланированной нормы молока на месяц уже надоена. До выполнения плана осталось еще чуть-чутьsmiley

Комментарии

нет комментариев
Написать комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *