Правила ухода за кожей лица Уход за лицом / Кожа лица / Как правильно ухаживать за кожей лица в домашних условиях

Правила ухода за кожей лица

3011
3 апреля 2015 г.

Для многих женщин сохранение молодости и свежести кожи лица является основной задачей, причем для достижения видимых результатов они готовы выкидывать большие суммы за процедуры, предлагаемые им в салонах красоты. Чаще всего большая часть проблем кроется не в типе или предрасположенности кожи к тем или иным недугам, а в неправильном уходе за ней. Об основных правилах ухода за кожным покровом лица мы расскажем в сегодняшней статье.

Основные правила ухода за лицом

Основные правила ухода за лицом

Для того чтобы кожный покров был привлекательным, свежим и здоровым, необходимо обязательное выполнение следующих действий:

  1. Откажитесь от использования водопроводной воды для умывания. Она слишком жесткая для лица, к тому же содержит много хлора, который делает кожу сухой и стянутой, нарушает работу сальных желез и способствует размножению микробов, грибков и бактерий.
  2. При использовании полотенца не трите лицо, а промокните его. Старайтесь выбирать мягкие полотенца из натуральных тканей, которые не вызывают аллергии и имеют нейтральную окраску (яркие цвета могут линять и оставаться на коже).
  3. Все ухаживающие средства для лица должны соответствовать возрасту и типу дермы, а также распространять свое действие на имеющиеся проблемы, игнорирование которых может привести к их усугублению и укоренению.
  4. Старайтесь пользоваться кремами для дневного и ночного ухода правильно, используя каждый из них в свое время. Дело в том, что они имеют специфические функции, поэтому при нанесении не того крема можно создать проблемы с кожей и испортить ее внешний вид. Как правило, дневной крем предназначен для защиты дермы во время активности человека, а ночной создан для активного питания и тонизирования кожи во время сна и отдыха.    
  5. Особое внимание уделяйте уходу за нежной кожей вокруг глаз и веками. Для них необходимо приобрести специальный крем, который предотвращает появление мешков и кругов под глазами, увлажняет кожу и обладает охлаждающим эффектом.
  6. После сна проводите гимнастику лица, она не отнимет много времени, зато поможет  бороться с морщинами и сделает кожу свежей и упругой. Не забывайте, что все действия должны быть плавными и спокойными, без рывков и резких движений.
  7. Минимум 1 раз в неделю проводите процедуры по очистке лица. Их можно делать у профессионального косметолога или же самостоятельно, с использованием магазинных или домашних средств. Старайтесь регулярно проводить пилинги, наносить очищающие маски, делать паровые ванночки и т.д. Такие процедуры очистят кожу и позволят ей свободно дышать без пыли, остатков кожного сала, косметики и пр.
  8. Кроме чистки особое внимание следует уделять питанию кожи. Наилучшими средствами для этого являются различные маски. В качестве ингредиентов старайтесь выбирать натуральные компоненты и готовить средства с учетом проблем кожи, ее типа и возраста. Кроме питания маски также смогут увлажнить кожный покров, выровнять его цвет, предотвратить старение, избавить от несовершенств и т.д.
  9. Вернувшись домой, сразу же смывайте всю косметику с лица. Так вы обеспечите коже отдых и позволите ей свободно дышать без каких-либо трудностей.
  10. Пользуйтесь косметикой и ухаживающими средствами в соответствии с сезоном. В холодную пору старайтесь приобретать жирные крема и использовать тональную основу, а в жару лучше пользоваться легким увлажняющим кремом и, при большой необходимости, наносить тонкий слой рассыпчатой пудры. При нахождении на солнце длительное время не забывайте пользоваться кремом, защищающим кожный покров от ультрафиолета.   

Программа минимум по уходу за лицом

Если в точности выполнять все наши рекомендации и осуществлять правильный уход за лицом, то кожа будет гладкой, здоровой и бархатистой вне зависимости от ее возраста и типа. При наличии каких-либо проблем старайтесь незамедлительно начинать их лечение, а лучше сразу отправляться к косметологу или дерматологу для выяснения причин таких явлений и назначения правильного лечения без ущерба для здоровья кожи и внешности.

Ежедневный уход за лицом

Отзывы

нет отзывов
Оставить отзыв
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправить комментарий

Уведомлять меня о новых комментариях к этой статье